Философия

Почему Иисус как будто специально провоцировал Иуду пойити на предательство? Зачем?

Один философ сказал: "История-это голая женщина. И кто как хочет, так её и наряжает".Известно, что Библию (66 еврейских книг с историями) можно наряжать по своему вкусу. Если вкус полохой-то и истории... сами понимаете... ведь первоночально евреи писали только согласными, а понимали написанное-только посвящённые. А что сейчас до нас дошло-"это бабушка на двое сказала".
Оксана Хохрина
Лучший ответ
....в своей книге Илья Герол (Последняя тайны Иуды) обстоятельно и полно ответил на этот дискуссионный вопрос, опираясь на "Евангелие от Иуды" - рукописи, перевернувшей мир, переведённой с коптского, на который она была переведена с арамейского (подлинность перевода была подтверждена авторитарно)
Мария Красноперова а вкратце нельзя сказать, что там? просто объяснение, кратенькое, по существу.
а может как раз наоборот?...
Мария Красноперова что наоборот?
Игорь Кобахидзе программа такая была..
Не провоцировал, Иисус знал наперёд, что будет
Мария Красноперова провоцировал. Он постоянно ему этим в глаза тыкал.
Поставьте себя на место Иуды. Вы любите Иисуса, о предательстве даже мысли нет.
А он Вас все время в изгои записывает. заранее. Типа сволочь Вы, и все тут, я это знаю.
Это провокация чистой воды.
Оленька Балановская-Серегина Библию надо читать внимательно: Ев от Мф гл26 ст 14 Иуда его предаёт, и только в ст 21 сам Иисус говорит о том, что один из вас меня предаст, Иуда спросил-Не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал
Это была его судьба, а Иисус, просто, указал на то, что он это сделает, чтоб ученики об этом знали.
Мария Красноперова судьба могла быть и другой, если бы ее так активно не спрограммировали.
Это же совершенно альковная история.. . Я не могу опираться на тексты Нового Завета, как на описание фактических событий. Строго говоря - я считаю Новый Завет произведением художественной поэзии с вкраплением исторических омонимов.

Следовательно, я не считаю реальными событиями то, что происходило с Иисусом, Иудой.

Мне важно само философское значение проповедей Иисуса (или кто бы там ни был) , ибо оно фактически объединяет все философские течения за всю историю человечества.
Арман Дубаев
Мария Красноперова О, хорошо бы все так понимали.
Это всё вымысел, не было ни Иисуса, ни Иуды и судьбы тоже нет, легче всего ничего ни делать, уповая на судьбу.... а если даже и предположить что судьба действительно заранее уготовлена каждому и её нельзя изменить, то тогда и папа римский и Гитлер по грешности для бога на одном уровне, разве можно было расстреливать Чикаттило за его грехи, ведь его судьба была ему уготовлена богом
В каждом из нас есть дьявол. И Иисус не исключение.
Бог проверяет веру людей! Если ты слабо веришь, то соблазны поглотят тебя, а твоя душа будет гореть в аду!
Юги Кун
Мария Красноперова ну если Вас так проверять. то и Вы так же отреагируете.