Философия

Вы можете мне объяснить смысл жизни и счастья человека по сравнению с животными?

Вот тут показали семью рабочих из Ульяновска. Оба родителя работают на автозаводе. ,двое детей и еще кредит за квартиру. Муж получает максимум 15 тыщ, жена 11 тыщ. Т. е. можно сказать--полная бедность и безысходность. Для чего человеку разум? Зачем его создала природа? Обезьяны в лесу трескают, трахаются и полностью довольны.
Смысл жизни для всех живых существ один: искать пищу, размножаться и строить нору от непогоды.
Кукушкина Эльвира
Лучший ответ
Эмма Гирина смысл жизни всех живых существ-это поиск счастья.для животных счастье это еда,секс,уютная нора.
но только разумное живое существо осознаёт,что в ременное материальное счастье по сути страдание и находит счастье постоянное.
Животные, не ищут смысл жизни, но живут в достатке (за исключением брошеных человеком домашних животных) , человек- же, живёт соответственно вложенного в свою жизнь смысла им- же самим.
Elena Savchuk
чет они звездят.. в некоторых банках с 15тыщами не то что кредит на хату даже на паршивую малолитражку не датут.

скорей всего у них просто бедность без кредита.
Ольга Федулова
Не могу объяснить, потому что никогда не был животным. Не могу сравнить и в их шкуру влезть. А чисто по земному и по человечески не вижу такого трагизма в ситуации, когда человек работает на заводе, имеет двоих детей и кредит за квартиру. Ты что хочешь сказать, что если чел. не имеет наличкой на квартиру и имеет двух детей, то он обезьяна?))) )
Дополнение тронуло до глубины яиц) ) Считать чужие деньги нехорошо, товарищ)))
Морячка
Я думаю, что каждый человек ВСЕГДА получает ТОЛЬКО то, что он ХОТЕЛ (осознанно или нет) получить, что бы он ни думал и ни говорил по этому поводу.
Животные не задумываются. Смысл жизни в том что бы человек чем то занимался, а не думал в пустую.
По украинским меркам - это весьма состоятельная семья. 6300 гривен - это примерно 26 000 рублей, на Украине зарабатывает начальник среднего звена на крупном заводе или в порту. Средняя зарплата по Украине меньше 10 000 руб. в месяц.
Если не будет таких рабочих, то через 50 лет Россия превратится в филиал Дагестана и Таджикистана. Они о преходящем не думают, а о вечном, как их потомки заселят Расею.
Ho
Holo
Потому что человек жадный от природы. Если бы семья не работала на заводе, а жила бы на земле и кормилась с ее помощью. то как раз они были бы счастливы и свободны. Нас порабощают вещи: машины, квартиры, мебель, и человеку всегда мало
смысл жизни всех живых существ-это поиск счастья. для животных счастье это еда, секс, уютная нора.
но только разумное живое существо осознаёт, что в ременное материальное счастье по сути страдание и находит счастье постоянное.
Эмма Гирина
В чём смысл жизни человека, включая каждого из нас?
Это — вовсе не «псевдовопрос» , то есть, вопрос, заведомо не имеющий ответа, — как когда-то сформулировали некоторые философы-материалисты!
Нет: на этот вопрос есть исчерпывающий ответ — с позиций современной биологической науки: науки о ЖИЗНИ.
Для того, чтобы понять, в чём он состоит, необходимо рассмотреть вопрос об эволюции сознания.
Эволюция Вселенского Сознания происходит через воплощение в материальные тела малых частиц Его Энергии и развитие последней в этих телах.
Процесс роста каждой такой энергетической единицы начинается на кристаллических решётках минералов, затем продолжается последовательно в растительных, животных и человеческих телах.
На человеческой стадии развития — после многих успешных жизней в человеческих телах — каждая такая энергетическая единица (единица сознания, душа) , получает возможность влиться в Творца, пополнив, обогатив Его собою.
Таким образом, смысл жизни человека состоит в осознанном совершенствовании себя (как сознания, души) по качественным и количественному параметрам — с целью достижения Божественности и Слияния с Творцом.

Вопрос о смысле своей жизни обязательно встаёт перед человеком, если он переходит, взрослея, от инстинктивно-рефлекторной стадии своего развития — к собственно человеческой, где в определении образа жизни и поведения начинает доминировать интеллект.
Над этим вопросом мучились многие философы. Но далеко не для всех из них оказалась доступной истинная философия Бога; созданные же сектами извращённые концепции не могли их удовлетворить. В результате дошло до того, что вопрос о смысле жизни многими был «признан» вообще «псевдовопросом» — вопросом, заведомо не имеющим ответа. По этой атеистической концепции выходило, что человек принципиально не отличается от животных, и объективный смысл его существования на Земле… — всего лишь в оставлении потомства, в продолжении «рода человеческого» , в создании материальных ценностей для потомков. А раз так — то никакие духовные усилия не нужны, не нужна и этика взаимоотношений с другими живыми существами… «Что наша жизнь? — игра… Добро и зло — одни мечты… Труд, честность — сказки для бабья…» *. И самоубийство, «когда пришло время» — единственный верный шаг для человека, достойного уважения…
Но истина состоит в том, что смысл жизни существует.
Он — в развитии сознания: развитии качественном и количественном.
Качественное развитие включает интеллектуальное и этическое совершенствование, а также утончение сознания. Количественное — прямой рост количества энергии утончённого сознания.
Последнее отражает, в частности, так называемую «личную силу» человека — психоэнергетическую мощь конкретного индивидуального сознания, зависящую от количества накопленной энергии сознания или, иначе говоря, от размеров души.
Бог в соответствии с этим подразделяет людские души на «мелкие» и «большие» [9]. И те, и другие могут быть носителями комплексов как отрицательных, так и положительных качеств. Так, «мелкие» души, развившие в себе негативные свойства, Он именует бесовскими; если же они ещё и накопили «личную силу» , то это — дьявольские души, дьяволы. Мы можем встречать их воплощёнными или невоплощёнными. Их удел при невоплощённом состоянии — ад, а в дальнейшем — «адские» воплощения, во время которых они будут в страданиях изживать свою дурную карму (созданную ими самими для себя судьбу) . Таким образом Бог будет предлагать им познать на собственном опыте, что такое боль, которую они причиняли другим. Так Он делает для того, чтобы помочь им стать лучше, чтобы им стало легче задуматься об адекватности своего жизненного пути, о смысле жизни человека, о Боге и Пути к Нему…
А люди, развивающие себя в верном направлении, — те со всё нарастающей скоростью устремляются в Объятья возлюбленного ими Творца, их жизни всё больше наполняются истинным Божественным счастьем, ликованием познания Божественной Любви.
Татьяна И Георгий Это все антинаучно. Хотя я знаю ответ на свой вопрос. знаете каков он? Эти люди сами виновны что живут в нищете..не использовали свой эволюционный инструмент--мозги,для своей хорошей жизни.
Понятие жизни и счастья для человека - осознанны
мифы о смысле жизни:

1.смысл жизни индивидуален и уникален,
2. смысл жизни надо искать упорно и настойчиво всю жизнь.
Мы говорим: смысл жизни универсален, один для всех, и его надо не мучительно искать всю жизнь, а надо знать и осознанно осуществлять упорно на практике, созидая всю жизнь правильную, здоровую, святую жизнь. Смысл жизни не абстрактная, размытая теория, а вполне конкретная и очевидная вещь. Смысл жизни – единство цели жизни и средства достижения цели жизни.
Цель жизни одна: стать и быть наиболее совершенным, т. е. человекобогом. Средство достижения этой цели жизни одно: стать и быть со-творцом каждого мгновения жизни.. .
тут интересное видео - m a s t e r k o s t a.my1.ru/load/50_zdorove_smysl_zhizni_tjurin_ju_v/1-1-0-58