Философия

что значит ПРАВИЛЬНО ЧИТАТЬ КНИГИ?

Книга - это маленькая жизнь, которую ты проживаешь вместе с героями. И удовольствие, и возможность окунуться в другую реальность, и, разумеется, источник разнообразных знаний.
А "человек - соавтор книги. Писатель складывает ажурной кучкой черные буковки, а читатель создает из них цветной мир. Если соавторство было успешным, значит буковки легли удачно".
И это созвучие мыслей автора и читателя становится кирпичиком в акте Творения Человека.. . Потому что для умного читателя "литература - не зона досуга, а зона моделирования и прогностики будущего".

Поэтому правильно читать книгу, значит не только понимать ее умом, но и принимать сердцем. А чисто технически - хорошо бы делать пометки на полях, выписывать наиболее затронувшие душу цитаты или, наоборот, непонятные, чем-то тревожащие мысли, озвученные автором. И потом периодически (хотя бы изредка) перечитывать Ваш собственный сборник "Умных мыслей".
Наиболее зацепившие воображение книги хорошо бы перечитать через несколько лет и сравнить заметки на полях со своим текущим восприятием вроде бы хорошо знакомого материала.
Ильдус Хайруллин
Лучший ответ
ПРАВИЛЬНО ЧИТАТЬ КНИГИ - это внимательно и вдумчиво читать; знать, что ты хочешь узнать из прочитанного; стараться понять мысль автора, уметь "читать между строк"; впитывать, запоминать, уметь обрабатывать и работать с полученной информацией.
ПРАВИЛЬНО ЧИТАТЬ КНИГИ - уметь получать max информации из прочитанного.
Как минимум, понимать написанное.
E R
Не запоминать написанное, изложенное "чужими" словами, а понимать смысл умом. Никогда не перечитывать понятое, изложенное другим автором его словами: просто поглядывать и пропускать. За всю жизнь прочитать книг человек может очень мало, около 10000, как быбысро он не читал. Главное - смысл вчтнии. Многие люди читают много, но безтолково и безсистемно.
B@h@ J@n )))
Читать, вникая.
Рауан Карим