Философия

философы, требуется доказательство, что вечность=бесконечность? если да, то в какой форме?

Сергей Шмигида
в форме.. спирали
Игорь Никулин
Лучший ответ
Вечности и бесконечности в полном понимании не существует. Для тебя 150 лет вечность, а для вселенной миг. Для тебя 5 гектар земли - бесконечность (если сам копаешь) а для вселенной миллион световых лет не предел. Но предел есть, раз вселенная разрастается .Вечность и бесконечность существует только в наших мозгах, так как нам не дано понять или увидеть их
Ірина Гамор
Слово «философия» — греческого происхождения и имеет значение «любовь к мудрости». Философия, в том смысле, в котором о ней говорится в этой статье, не строится на вере в Бога, она пытается дать людям целостное представление о Вселенной и побуждает их мыслить критически. В поисках истины философия опирается главным образом на умозрительные рассуждения, а не на наблюдения.Каким образом каждый из нас может приобретать истинное знание и мудрость?Прит. 1:7; Пс. 111:10: «Страх перед Иеговой Богом — начало знания». «Страх перед Иеговой — начало мудрости». (Если бы Вселенная была творением не разумного Создателя, а слепой, не обладающей разумом силы, то разве могло бы существовать какое-либо целостное представление о Вселенной? Разве изучение чего-либо, что по своей сути лишено здравого смысла, в силах дать то, что можно было бы назвать мудростью? Люди, которые пытаются понять Вселенную или жизнь, не принимая в расчет Бога и его замысел, постоянно заходят в тупик. Они неверно истолковывают все то, что узнают, и неправильно пользуются собранными фактами. Отказ от веры в Бога уничтожает ключ к точным знаниям и не дает возможности создать по-настоящему последовательную систему взглядов.)
Прит. 2:4—7: «Если будешь искать их, как серебро, и разыскивать, как спрятанное сокровище, то постигнешь страх перед Иеговой и найдешь знание о Боге, потому что Иегова дает мудрость, из его уст — знание и проницательность. Он будет хранить для честных практическую мудрость». (Иегова дает необходимую помощь через свое записанное Слово и через свою организацию. Нам же, в свою очередь, нужно иметь искреннее желание приобретать знания и мудрость и прилагать для этого усилия, в том числе пользоваться своими мыслительными способностями и делать конструктивные выводы.)
Реалистично ли ожидать, что мы можем узнать абсолютную истину из этого Источника?
2 Тим. 3:16; Иоан. 17:17: «Все Писание вдохновлено Богом». «[Иисус сказал своему небесному Отцу:] Твое слово есть истина». (Разве не разумно полагать, что Тот, кто сотворил Вселенную, знает о ней все? В Библии он не рассказал нам о Вселенной всего, но то, что там записано,— не гипотеза, а истина. Кроме того, он рассказал в Библии о том, что́ он замыслил для земли и для человечества и как он исполнит этот замысел. Его неограниченная сила, непревзойденная мудрость, безупречная справедливость и великая любовь не оставляют сомнений в том, что этот замысел будет осуществлен полностью и наилучшим образом. Итак, его качества заверяют нас: все, что он говорит о своем замысле, абсолютно надежно, это истина.)
Как появляются человеческие философии?Их создают люди, возможности которых ограниченны. В Библии говорится: «Не может идущий направлять свои шаги» (Иер. 10:23). История подтверждает, что попытки пренебречь этим ограничением не приносят ничего хорошего. Однажды «Иегова отвечал Иову из бури и сказал: „Кто это затемняет замысел словами без знания? Подоткни под пояс свою одежду по-мужски и позволь, я расспрошу тебя, а ты рассказывай мне. Где ты был, когда я основывал землю? Скажи, если ты наделен пониманием“» (Иов 38:1—4). (Люди имеют лишь ограниченные возможности. Кроме того, их жизненный опыт относительно невелик и обычно ограничивается одной культурой или окружающей средой. Поэтому круг знаний, которыми обладают люди, сравнительно узок, а в мире все настолько взаимосвязано, что люди постоянно находят какие-то новые, не учтенные ими аспекты. Эти ограничения отражаются во всех созданных ими философиях.)Их создают несовершенные люди. «Все согрешили и лишены славы Бога» (Рим. 3:23). «Есть путь, который кажется человеку правильным, но в конце его — пути смерти» (Прит. 14:12). (Из-за несовершенства людей в их философиях часто отражается элементарный эгоизм, который, хотя и может приносить сиюминутное удовольствие, ведет к разочарованию и лишает счастья.)
На них влияют демоны. «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоан. 5:19). В Библии говорится, что Сатана Дьявол «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Отк. 12:9).
Ірина Гамор Это не ответ на вопрос
Давненько тут не была.. . а Карен всё про бесконечность.. . думаю бесконечна только бездна, она же заключается в материи нашего мира...