Философия

Верно ли, что когда человек настроен "остаться при своём" шансов на диалог нет?..

Диалог предполагает обязательно слушать и слышать друг друга, при исходной позиции -мое мнение правильное несмотря ни на что -диалог невозможен, это уже просто будет горячий спор, переходящий в перепалку, что мы и наблюдаем в дебатах политиков и прочих говорунов
Сергей Потехин
Лучший ответ
для диалога - как беседы, шанс может быть и есть, (в таком случае) . Но, компромисса, как и понимания - достигнуть не удастся. Добрый вечер )
Андрей Шаламов
Кристина Дячишина Доброго вечера, Таня!..)
При умном подходе к вопросу, шанс есть всегда. Другой вопрос, когда один из собеседников настроен "остаться при своём", как вы выражаетесь, а другой - непременно впихнуть ему "своё". Вот тогда шансов, действительно, никаких...
Алина Громова
Если так настроен, то и останется "при своих бубновых интересах"((
неверно
Иногда два удара в печень кардинально меняет мировоззрение человека, к женщинам не относится, для них понятный язык ласка нежность
... если диалог против Настроения Человека, то - нет! Поэтому море наркоманов, алкоголиков, и вс. рода др. несогласных с общим мнением среднего "общественного" мнения! Твои интересы - это твои, а мои - это мои! Когда этот конфликт был бы исчерпан-благоразрешен, тогда бы и Планета перешла на Высший Уровень Естественным Божественным Путем! - а так приходится делать искусственное "оплодотворение" посылая на Жертву Духовных Существ - Иисуса, Будду и мн. др. пока сокрытых для всех! - Живущих здесь и сейчас с нами.
Не все так просто. Если человек защищается от вашего мнения своей "незыблемой" теорией, надо детально проанализировать эту самую теорию и найти в ней слабое место, а потом (ОЧЕНЬ ВАЖНО! ) остро и, по возможности, короткой фразой, поразить ее в эту точку. Если замешкаетесь, разум автоматически попытается защитить слабое место. Но если получится, то вы, по крайней мере, заставите этого человека задуматься. Возможно, он по-прежнему будет защищаться разрушающейся "теорией", но механизм будет запущен.
Осторожно! Таким способом можно подменить одну теорию другой, возможно даже неподходящей. Поэтому метод стоит применять с осторожностью.