Философия
Ваш взгляд... на данное высказывание?
Оно слишком категоричное и безвариантное, как печать на справке..;))
Поскольку "всё относительно",то позволю себе спросить: Умный-СРЕДИ КОГО?
Получается, что нужно довольствоваться бардаком, происходящим вокруг, и не пытаться достичь лучшего? При этом даже не вспоминать о наследии прошлого, поскольку это-"безумство? ".
Я так думаю, что взгляд, предложенный в вашем вопросе имеет не иначе, как марксистско-ленинские корни.
мне кажется высказывание очень глупое.. умный человек всегда думает о будущем..
правильно, если речь об утехе.
Полезность прошлого опыта заключается в возможности с его помощью оценивать будущее. Опыт прошлого не настолько ценен, как это можно предположить. Значимость, которая ему придаётся, слишком велика. Возьмите бланк для трудоустройства и увидите, что больше всего их интересует ваш опыт. Это своего рода ловушка для порабощения людей – придавать опыту такую значимость. Жестоко аберрированный человек уделяет основное внимание прошлому. Невротик уделяет основное внимание непосредственно окружающему его настоящему. «Приемлемый» направляет своё внимание в будущее.
Направляя внимание в настоящее время (поднимая уровень необходимости) , можно поднять жестоко аберрированного до уровня невротика. В «Обществе анонимных алкоголиков» так и поступают, призывая своих пациентов жить только для настоящего. А алкоголик, конечно же, пытается освободиться от своего прошлого с помощью форгеттера под названием алкоголь; то же и с наркоманом, который отключает агонию вчерашнего дня с помощью анальгетика. (Форгеттер -- содержащиеся в инциденте слова «забыть» , «не помнить» и подобные, которые могут стать для человека обязательными для выполнения командами. (См. книгу «Дианетика: современная наука о разуме» .
Однако практически каждый человек уделяет прошлому больше внимания, чем это необходимо, ограничивает свою жизнь в настоящем и мало планирует своё будущее. Ваш «крутой мужик» например, считает энтузиазм по поводу будущего дурным тоном. «Не очень-то надейся» . Для человека, «застрявшего в горе» , и настоящее, и будущее – немыслимые вещи.
Люди всегда начинают с целей. И часто их не достигают. Если это происходит достаточно часто, они прекращают думать о будущем и начинают беспокоиться за настоящее. Если настоящее преподносит им дальнейшие неудачи, они начинают переживать о прошлом. Они «уходят» из настоящего времени. Если просто пройти по палатам сумасшедшего дома и сказать его обитателям: «Возвращайтесь в настоящее время» , – некоторое их количество тут же станут здравомыслящими и здравомыслящими останутся. Эта команда отвлекает их внимание, видимо, от прошлого или привлекает его в настоящее время. Это было с успехом опробовано.
Ваш разум рассчитывает усилия для настоящего и для будущего времени. И сейчас и в будущем он приводит усилия в действие. Или просто оценивает их, оставляет при себе и так и не претворяет. Ваш разум оценивает усилия окружающего: насколько быстро едут машины, как сильно должна удариться чашка, чтобы разбиться. Он оценивает усилия даже тогда, когда «мечтает» , то есть, размышляет об усилиях, связанных с тем-то и тем-то, даже не желая приводить их в действие. Обдумывать цель – это значит помещать в будущее нечто, чему с помощью усилия можно содействовать. Достигнутая цель – это итог усилий. (Л. РОН ХАББАРД «РУКОВОДСТВО ДЛЯ ПРЕКЛИРОВ» )
эффективность нашего будущего зависит от того насколько мы осознаем себя.. а что у нас есть кроме прошлого? осознанного или нет! ?
будущее туманно и не всегда определенно (в ощущениях) настоящее мы часто упускаем из-за того что не знаем часто на чем Бог делает акцент в той или иной ситуации (хотя это тоже выводится в сознание-есть методики определенные). .
возможно это высказывание иногда отражает смысл правильно. но нельзя считать его правилом и тем более ставить от него в зависимость сами формы времени или участь того кто их познает или формирует.
все решается в одном месте-от осознания себя в мире.. и себя вообще (безотносительно) и мира вообще (безотносительно). .
тогда можно увидеть на какую-то глубину своё прошлое-сформировать исходя из него и идеалов-свое будущее.. и даже поймать свой момент времени и удачи!
Самоосознания и Удачи!
Николай Кузиков
Взаимно.
Никого не надо называть безумным или слабоумным.. . А о завтрашнем дне действительно не надо спешить говорить, пока не увидишь рассвета. Учиться на ошибках прошлого, дабы не повторять их - мудро, а утешаться прошлым - пустое занятие.
Человек всем наслаждается или страдает в настоящем, так как все ощущается в нем именно сейчас. Даже если вспоминает прошлое или строит какие то расчеты на будущее то он уже ощущает это в настоящем.
вчера уже нет, завтра не наступило, и наступит ли вообще? кто знает, где гарантии, что завтра мы будем живы?
Поэтому умный, скорее мудрый живёт сейчас и наслаждается тем, что есть.
Николай Кузиков
Доброе!!!