Истина - это абсолют, котрый человеку познать НЕВОЗМОЖНО. К ней можно только приблизиться, что и удалось осуществить некоторым людям, типа Христа или Гаутамы Будды. Истина - это маяк, который светит вдали и человек видит этот свет, но не видит в темноте невежества самогО маяка, но идет к нему всю жизнь. Кому-то удается
приблизиться к нему, кому - то нет, но взойти на него до сих пор не удалось никому. И вот почему.
"Причина заблуждений коренится не только в наших ощущениях, но и в самой природе человеческого разума, который все представляет по своему собственному масштабу, а не по масштабу вселенной, и таким образом уподобляется зеркалу с неровной поверхностью, которое, отражая лучи предметов, еще и примешивает к ним свою собственную природу. " - Ф. Бэкон.
Из этой цитаты также следует, что, коль скоро, человек "все представляет по своему СОБСТВЕННОМУ масштабу, а все люди разные (природа не повторяет свои творения - это научно доказано) , то кол-во "правд" равна количеству людей на планете.
Философия
Что такое истина?И верно ли на Ваш взгляд высказывание : У каждого правда-своя?
Истина - один или несколько компрометирующих фактов
Правда-то у каждого своя, поскольку каждый прав со своей, субъективной точки зрения, то есть по результату работы ума, настроени, подсознания и др.
Но все увидят одну единственную Истину, если посмотрят на реалльность минуя ум, который ее искажает.
Правда не всегда является истиной, но истина всегда правдива . правда у каждого своя .
Истинное искусство чаще славится неизвестностью.
Правда и истина не одно и тоже.
Так как истина вечно уходит из рук —
Не пытайся понять непонятное, друг,
Чашу в руки бери, оставайся невеждой,
Нету смысла, поверь, в изученье наук! (О. Хайям)
Не пытайся понять непонятное, друг,
Чашу в руки бери, оставайся невеждой,