Философия
"Идешь к женщине - не забудь плетку", - говаривал старик Ницше. И добавлял совсем уж тихо: "Для своей Госпожи".
Ницше этого не утверждал. Это говорила старушка Заратустре, в книге "Так говорил Заратустра". Смысл же этого высказывания старушки " Ты идешь к женщинам? Не забудь плетку! " - очевиден. Женщины любят сильных, уверенных в себе, мужчин, которые их завоевывают. Женщины, в большинстве своем, любят властных, а плетка, в данном случае, символ власти. Именно эту "маленькую истину" и сообщала женщина Заратустре.
Геннадий Борисов
Ах.. Молодца однако! Добавляй в друзья.
он свою плётку получил по полной программе, ибо женщина есть он.
Уланбек Алымканов
А ты примитив))). Вот что характеризует Ницше, как настоящего мужчину: "Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасности и игры. Поэтому хочет он женщины как самой опасной игрушки."
по-своему прав
не все йогурты-филисофы одинаково полезны. После трудов некоторых. . возникают Гитлеры всякие..
Уланбек Алымканов
Гитлер исказил Зороастризм, "подмяв" под себя, как " подминали", веру в Бога, Христианство, Ислам, и пр. вероисповедания. Например свастику индейцев Навахо, означающую удачу, немного видоизменил, повернув "лучи лопастей" в другую стороны, "топором", или "буквой Г" (Гитлер, Гиммлер, Генрих, Геббельс)
Дмитро Попенко
бтв ницше и нацизм-вещи совершенно разные,даже противоположные
Каждый, кто хоть чуть почитывал Ницше считает своим долгом извратить его. Это, в свое время, сделал Гитлер и теперь для обывателя Ницше - предтеча нацизма.
Философ всю жизнь болел и ужасно страдал от болей, а под конец жизни лишился рассудка, и все теперь считают его безумие расплатой за "бесчеловечную и антихристианскую философию".
Теперь новая забава - приписывание ему того, что он не говорил и разглагольствование с умным видом по этому поводу. Довольно странное и пошлое увлечение, впрочем каждый делает с великим философом всё что угодно в меру своей испорченности...
Может когда он это говорил, то готовился принять наказание от своей госпожи, может он нёс эту плётку для того, чтобы она его отхлестала - ("Для неё"). - ХД! - Может старый развратник мазохистам был?
Конечно. Не хотел обидеть (сказать -не будь дураком!) Интеллигентнейший был старик!
Какой противоречивый старик, а он случайно не мазахист? =)
Уланбек Алымканов
)))))): "Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасности и игры.
Поэтому хочет он женщины как самой опасной игрушки." - Ницше