Философия
почему многие знания рождают многие скорби?
Узнаешь, как правильно должно быть, и теперь видишь, что так не делается.. становится грустно..
По мне так это даже лучше погоревал немного за то что раньше бестолочью был но зато потом как поднабрался.
Вот вы не знаете что вас ждет в ближайшем будущем, этому спокойны и счастливы. А если бы знали, сон потеряли. Кому это нужно?
неверный перевод.
не "многие", а чрезмерные (те, которые человек не может применить)
только у слабых
скорбят над скрабом вроде вещь нужная а выкинуть жалко)))))))) Это прикол
А ваще лишняя так сказать тяжесть знания заставляющие их учитывать))))))
Нежелание себя простить за ошибки!
Ну вот Вы знаете что постареете и умрёте. Что душу выдумали из страха смерти. И бога придумали чтобы чувствовать что зло будет наказано. И естественно эти знания дискомфортны.
Вот Сократ, ничего не знал, и не было у него скорби, и когда человек знает больше Сократа – тогда рождается скорбь, и если человек знает на много больше Сократа, то у него много скорби.
Из-за осознания того, что все, что ты накопил или за чем гнался - все равно уйдет или будет отдано другим после смерти.
Потому что многого знать не стоит. А сунешь нос не в свое дело - так по нему и щелкнут так, что мало не покажется.
иногда знания приносят счастье.
Меньше знаешь - меньше скорби.