" Ибо от многой мудрости много скорби, И умножающий знанье умножает печаль. " - -Экклезиаст .
Одна из священных книг Ветхого завета, написанная царем Соломоном !
Есть и русская шуточная пословица, но с тем же смыслом -
" Меньше знаешь, крепче спишь " :))
Философия
Многие знания, лишняя скорбь. Почему?
Джек Пот
это написано в тёмное другое время, для других людей, - людьми живущими в бреду иллюзий!!.
Николай Дорошев
Прекрасный ответ.
Скорбь по иллюзиям отвалившимся ))
скорбь только из-за того, что знаний мало. если знания реальны - скорби нету.
ошибка! многие знания в купе с иллюзорными действительно скорбь ибо бред. Знания без иллюзий полезны и необходимы для качественно иной жизни в ясном мышлении а не тумане панноптикупа реальности в коктейле с иллюзорным бредом. За экологию своего мышления нужно бороться с мошенниками и идиотами живущими иллюзиями.
Проблем меньше. Начинаешь понимать, что жить в этой стране совсем незачем
просто.. скорбь.
почему лишняя?
Если вы посмотрите на детей, они не часто скорбят, они чаще радуются.
"будьте как дети, ибо таковых есть Царство Небесное".
чтобы быть счастливым много знать не надо, первые люди захотели познать добро и ЗЛО. Знание того, что есть зло и его сила велика - и есть скорбь.
«Мир лежит во зле» (1 Ин. 5:19) поэтому чем больше мы познаем этот мир, тем больше мы видим зла. от этого и скорбь.
меньше знаешь-меньше паришься)
вот я не знаю что сейчас кого то убивают-вот и не парюсь