Философия

Почему "знания преумножают скорбь"?

Как сказал мудрый царь Соломон: "Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь. " Все это "суета и томление духа". Почитайте Екклесиаст и станет понятен ответ на Ваш вопрос.
...евгений...
Лучший ответ
Все очень просто! Когда что-то начинаешь считать истиной, судьба быстренько делает так, чтобы в этом тебя разубедить. Чувствовать себя идиотом приятно далеко не всем. А когда ничего не знаешь - всегда на коне! :)
Sergey Beloff
Тут, наверное, много разных аспектов. Например:
1. В мире много зла и несправедливости. Когда выходишь за пределы своей социальной группы и узнаешь жизнь разных слоев общества, убеждаешься, что горя и страданий в сотни раз больше, чем тебе представлялось, пока ты этого не знал.
2. Чем больше познаешь мир, чем больше сравниваешь его громадность и свою ничтожность - тем больше осознаешь свою неспособность изменить мир к лучшему.
3. Хорошие поступки твоих друзей и вообще окружающих всегда на виду. Но стоит поставить себе цель узнать об этих людях побольше и пообщаться с разными людьми - узнаешь много для себя неожиданного и неприятного.
Ну и так далее.
Дмитрий Л
Устарелая писулька, теперь всё изменилось и знания только на пользу.
Ольга Тихонова
Крепче СПИШЬ, меньше СКОРбЬ.
Знания поднимают человека выше. Выше того уровня горизонта по жизни, на котором он находится. А горизонт, сколько ни поднимайся, только отдаляется, открывая всё новые и новые пространства для познания...
Алина Семёнова
Не правильно ) Корректней, думаю, было бы: Информация преумножает скорбь.
Когда Вы узнаёте причины своих страданий (а причина всегда мы сами )) то это очень давит и удручает.. . если не менять себя ) А вот когда Вы применяете информацию на деле она становится знанием и это доставляет только радость.
Потому-что начинаешь понимать как все устроено на самом деле в обществе и ужасаешься.
Вася Пупкин