Философия

Знания приумножают скорбь .Что вы на это скажите?

"Кто умножает познания, умножает скорбь" - это цитата из книги "Екклезиаст". Глава первая стих восемнадцатый. (Екклезиаст в переводе с греческого и есть проповедник) написанной царем Соломоном в последние годы своего царствования. Книга состоит из двенадцати глав, в которых автор рассказывает об отношении мудрого к миру.
Я думаю, данным выражением Соломон хотел сказать, что человек, умножая свои знания, умножает и границы непознанного ("Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю." Аристотель), так же образованный и мудрый человек видит не только вширь, но и вглубь. Он понимает как несовершенен этот мир и насколько ничтожен даже самый влиятельный и образованный человек.
Юля Юля
Лучший ответ
Акку Аликбаева так оно и есть)
Неизвестно Неизвестно С большим уважением читала ваш ответ.
Акку Аликбаева чем больше понимаешь-тем хуже для тебя)) пьяници, наркоманы, отсеиваются.)) но и ты буть здрав тоже с ними пойдёшь)) за не правильное познание))
скорбь о чём? Это что за чушь?
Скорбь умножают знания, полученные в детстве, и необходимые для независимой взрослой жизни. Нас уже ничем не огорчить.
Рахим Мамедов
знание порождают прогресс и развитие, прежде всего конкретного человека... данное утверждение справедливо и применимо в случаях, когда человек живет в иллюзиях (собственных, или навязанных) и вдруг узнаёт правду.... вот тогда, действительно становится, мягко выражаясь "совсем не комфортно" и в большинстве случаев люди впадают в депрессию.
Gulnara Tekzhanova
невежество причина веселья дураков
Илья Сараев
"Кто умножает познания, умножает скорбь" - это цитата из книги "Екклезиаст", ибо пользуются знаниями люди невежественные не во благо, а во зло. А невежество сегодня так и прет из каждого, независимо от образования и вероисповедания. Пример: споры о существовании Бога.
Елена Шудрава
у меня есть поговорка к самому себе
(в некоторых случаях),
===ненавижу себя когда я оказываюсь -прав-==
(к сожалению довольно часто я прав)
это к ситуациям по-жизни когда я говорю (о ком-то) -так нельзя==плохо кончится--..
честно
я был-бы рад в таких ситуациях-ошибиться и выглядеть дураком..
чем оказаться -правым-- и наблюдать -печальный- результат чьей-то жизни.
мне да-же часто говорят--накаркал.
а к вопросу
чем больше знаешь, тем больше понимаешь (и видишь),
но помочь не можешь так как люди не умеют -слушать- ни до ---ни после.
и это -прискорбно-
как-то так.
Неизвестно Неизвестно Мне очень понравились ваши мысли.
меньше знаешь, крепче спишь: -)
Евгений Чашков
Есть знания а есть понимание. Необходима самодисциплина.
Сергей Орлов
Легко радоваться жизни, находясь в плену розовых иллюзий.
Видеть жизнь во всёй её честной суровости и продолжать любить - вот это настоящее, глубокое чуство.
Gaini Sarina
"Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю." Аристотель,
Каризма Shimkent Так договаривай цитатку до конца Незнайка!! Аристотель вообще ничего не знал относительно наших школьников и в этом он прав.
Gaini Sarina Вообще-то это сказал Сократ.
Враньё . Ибо знания это двигатель прогресса как духовного так и физического . Люди жаждят лучшей жизни и знания это дают .
Неизвестно Неизвестно Почитайте ответы.
Gaini Sarina *жаждУт
Если Ваши знания приумножают скорбь. Найдите себе другие знания. Не каждому дано жить с этой болью.
Неизвестно Неизвестно Почитайте ответы.
А ещё латинская пословица говорит:" Блаженно животное, не ведающее жизни учащихся!" Мы на этой планете собраны с разным духовным возрастом. Тем кто старше, больно смотреть на скотство. На огромное количество не реализованных, упущенных возможностей, на выбор человека в сторону превращения в животное. Кем бы люди могли бы быть и кем становятся на самом деле. Ну а "животные" когда их пытаются научить, очеловечить, то же страдают, правда от потери своего блаженного не ведания. Но их боль - это просто боль, а не скорбь. Думаю царь Соломон, всё таки, имел ввиду первых, упомянутых в начале.
Неизвестно Неизвестно То, что вы написали, это мои размышления. Я очень рада, что не одинока
Знания умножают скорби. Это верно. Пока мы не знаем, и делаем что-то не так, мы за это не отвечаем, но когда узнаём несём ответственность за знание. Ребёнка до определённого возраста не наказывают за то, что он не ходит на горшок. Но по истечении знания о горшке, и нежелании ходить на него он будет наказан. Также и в во всём. Чем большими знаниями обладаешь, тем большую ответственность несёшь за их нарушение, и не исполнение.
Неизвестно Неизвестно Я полностью с вами согласна. К сожалению .здесь нельзя поставить лучший ответ всем, кому хочется.