Философия
"Знания приумножают скорбь".
Считаю это абсолютно верным и правдивым. Когда Вы это осознали? Или, может еще не осознали, но предчувствие...неизбежно?
Фигня. Скорбь вторична. Отследите свои мысли, когда вы получили какое-либо знание, а потом отследите какие эмоции в вас вызвали ваши же мысли. Короче: Что Вы чувствуете, когда думаете о том, что узнали. Что подумали. За своими мыслями-чувствами внимательно так проследить и понять, что стоит за скорбью.
Давно уже осознал.. . Есть такие вещи, которые лучше бы и не знать...
Друзья мои! Да не покупайтесь вы на подобные блокирующие развитие души и разум фразы. Человечество запуталось в лабиринте, сидит глядя на распухшие мозоли и повторяет: "Знания умножают скорбь". Эклезиаст постеснялся сказать: Я не знаю ни хрена выхода, вот и придумал эту фразу. Знание о прививках умножило скорбь? А знание о венерических заболеваниях? А паровое отопление, основанное на знаниях или электричество умножило скорбь? Скорбь умножается лишь невежеством и немощью. Но даже скорбить лучше все таки в теплом доме при свете электричества и возле компа, а не в пещере, пугаясь рыка диких зверей.
Все это результат от полученных знаний. Без знаний нас вообще бы не было на свете. Жило бы в пещерах несколько сот тупых дикарей, а природа не давала бы им размножиться. Зато скорби у них точно бы не было, если послушать Эклезиаста. Потому что не было бы и знаний.
А не знание приумножает ошибки.
Возможны варианты:
1. Вы учитесь контролировать свои эмоции и не испытываете скорбь, если вам этого не хочется.
2. Вы развиваете в себе здоровый пофигизм и не испытываете скорбь, потому что не с чего.
3. Вы не умеете справляться со скорбью, но согласны получать знания за эту цену.
4. Вы не умеете справляться со скорбью и не получаете знания, но всё равно скорбите, потому что скорбеть всегда найдётся из-за чего.
Потому что - внимание, страшный секрет!! ! -знания приумножают не скорбь, а поводы для скорби.