Философия
У безумия может быть логика?
Уже давно известно, что безумцы ( сумасшедшие ) теряют всё, кроме логики . Память, реальное восприятие окружающего мира - всё это "уходит в архив". Остаётся одно логическое мышление ( на чём и заклинило ).
я думаю - да.. .
БЕЗУМИЕ Так вновь ко мне безумие пришло, \ Но кроткое, не страшное, как прежде; \ И я не ощущал, как время шло, \ Но Старец верен был своей надежде, \ Не отходил от ложа моего, \ Как лучшего меня лелеял друга, В бреду я все же чувствовал его, \ И излечил меня он от недуга, \ И он теперь беседу вел со мной, \ Он показал мне весь свой мир лесной. Перси Биши Шелли. Перевод Константина Бальмонта 1904 Возмущение Ислама (ЛАОН И ЦИТНА, или ВОЗМУЩЕНИЕ ЗОЛОТОГО ГОРОДА) \К Мэри\Песнь четвертая
БЕЗУМИЕ (Бьет себя по голове.) \ Бей в дверь, впустившую к тебе безумье\ И выгнавшую ум! - Эй, люди! Едем! \ Альбани\ Я не виновен, государь, - не знаю, \ Что вас волнует! \ Лир\ Может быть, и так. - Вильям Шекспир. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник КОРОЛЬ ЛИР
БЕЗУМИЕ Но сердце, хоть тоскою сжалось, \ Своим безумьем упивалось! \ Глаза ведь говорят всегда: \ Обыкновенно без труда\ Умеем молча даже в храме\ \ Мы о любви сказать глазами, \ Но он был холоднее льда! Лопе де Вега. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1946 ДЕВУШКА С КУВШИНОМ
БЕЗУМИЕ 190 И опять, \ как раб\ в кровавом поте, \ тело безумием качаю. \ Впрочем, \ раз нашел ее -\ душу. \ Вышла\ в голубом капоте, \ говорит: \ 200 "Садитесь! \ Я давно вас ждала. \ Не хотите ли стаканчик чаю? " Владимир Маяковский 1913 ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ\трагедия
БЕЗУМИЕ Граф\ Им безумье овладело! \ Донья Анна\ Дон Хуан сошел с ума! Лопе де Вега. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1946 ДЕВУШКА С КУВШИНОМ
БЕЗУМИЕ Когда, безумьем обуянный, смертный\ В пренебреженье топит их закон. \ О да не будешь ты тому причастен! \ Хоть ты и мудр, но помни мой завет. \ 1540 А ныне - в путь! Торопит божья воля: \ Идти пора, не вправе медлить мы. Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского ЭДИП В КОЛОНЕ
БЕЗУМИЕ С могучей силой мысли необъятной, \ С блестящим светом веры благодатной, \ С огнем любви неугасимо ярким Затеял ты безумную борьбу! Владимир Тан-Богораз 1886 НА КОРОНАЦИЮ
БЕЗУМИЕ Увы, к чему был труд мой и мольбы мои? \ Куда тебя безумье приведет твое\ И рок, мой сын? Перед такими бедами\ Стихает гнев тобой убитой матери! Луций Анней Сенека. Перевод С. Ошерова ОКТАВИЯ
БЕЗУМИЕ Верховный жрец\ Таких безумных слов я не слыхал от века, \ И смысла здравого я в них не нахожу... \ Смешно опровергать нам просьбу вашу, право. \ Для женщин нет еще у нас врачебных мест... \ Лечить, сударыня, больных - мужское право!.. \ (Обращаясь к жрецам.) \ Hoc verbum virginis, eheu! absurdum est! Николай Курочкин 1862 ДЕВА И ЖРЕЦЫ\(ФАНТАСТИЧЕСКАЯ СЦЕНА ВРЕМЕН ДОИСТОРИЧЕСКИХ) \Действие - в капище, посвященном Эскулапу.
БЕЗУМИЕ Вот отчего родня вас избегает, -\ Отвадило ее безумье ваше. \ О, вспомни, господин, свой знатный род\\ Былой ход мыслей кликни из изгнанья\ И изгони позорящи
То, что логично в уме безумного, алогично со стороны окружающего мира. Наш мир- театр, а мы - актеры.. . у каждого своя роль.
всё логично, но не всё так просто
Логика есть, но она безумна.
Вы наглядно доказываете это своим вопросом.