Философия
"Ум-страшная сила, сильнее молодости и красоты... "(с) О чем это, как вы дкумаете?
Вообще то принято говорить, что красота-страшная сила, хотя лично я больше склонен к твоему определению. Красота и молодость проходят, ум с годами трансформируется в мудрость.
Ольга Шиханова
А что такое молодость?
Евгений Тлеулиев

Встретились два певца на большом народном празднике в городе Халкиде. Зачинщиком состязания был Гесиод. Чтоб легче одержать победу, он вызвал Гомера на сочинение стихов не героических, а поучительных:
О песнопевец Гомер, осененный мудростью свыше,
Молви, какая на свете для смертных лучшая доля?
Ответ Гомера был мрачный:
Лучшая доля для смертных — совсем на свет не родиться,
А для того, кто рожден, — скорей отойти к преисподним.
Гесиод спросил снова:
Молви, прошу, еще об одном, Гомер богоравный:
Есть ли для смертных для нас какая на свете услада?
Ответ Гомера был бодрый:
Лучшее в жизни — за полным столом, в блаженстве и в мире
Звонкие чаши вздымать и слушать веселые песни.
...
Тогда Гесиод увидел, что Гомера не возьмешь и на загадках. Оставалось одно: чтобы каждый спел перед судьями тот отрывок своей поэмы, который он считает лучшим.
...
Народ рукоплескал Гомеру. Однако судьи, посовещавшись, объявили: «Победитель — Гесиод» . Почему? «Потому что Гомер воспевает войну, а Гесиод — мирный труд, Гомер учит убийству и разрушению, Гесиод — созиданию и справедливости. Кто же достойней? » С этим всем пришлось согласиться. Награду получил Гесиод.
О том, как Гомер умер, рассказывали вот что. Мы видели, как он разгадал все загадочные стихи, предложенные ему Гесиодом. Гордый своей проницательностью, он приехал на островок Иос. На берегу Иоса сидели два рыбака и обирали вшей с одежды. Гомер не видел этого: он был слепой. Он сказал им:
Доброго здравья, друзья-рыбаки! Велика ли добыча?
Рыбаки ответили:
Все, что поймаем, — отбросим, чего не поймаем — уносим.
Это тоже была загадка, и Гомер не смог ее отгадать. Он попросил объяснения. А узнав, как проста была разгадка, он загрустил, затосковал и скоро от горя умер. Его могилу показывали на острове Иосе. Из-за нее даже не спорили семь городов.
О том, как умер Гесиод, рассказывали по-другому. Одержав победу, он решил обойти всю Грецию и научить народ справедливости. Это оказалось нелегким делом. Гесиод уже одряхлел, а научить народ справедливости все никак не удавалось. Тогда он взмолился богам, и боги сделали чудо: вернули ему молодость. Со свежими силами он взялся вновь за свое доброе дело. Однако вместе с юной силой к нему вернулась юная красота, и это его погубило. Дело было опять в Халкиде, где когда-то он победил Гомера. В него влюбилась одна из самых знатных девушек города. Братья девушки возмутились. Что они сделали с сестрою, неизвестно, но Гесиода они подстерегли и убили. Тело его бросили в море, и море вынесло его на берег его родной Беотии. Надпись на его могиле сочинил другой великий беотийский поэт — Пиндар:
Дважды ты юношей был и дважды изведал кончину. —
Будь же для нас, Гесиод, мудрости вечный пример!
зы: какоф сарказм :))
Ответ Гомера был мрачный:
Гесиод спросил снова:
Ответ Гомера был бодрый:
...
Рыбаки ответили:
зы: какоф сарказм :))
Ольга Шиханова
Спасибо больое за экскурс! У каждого "Гомера" всегда есть "Карл Маркс"=))
Спасибо.
Ольга Шиханова
Да я то что:) Это не мои слова=))
Не! Горе от ума -это правильно. У нас правят богатенькие и тупые, умных убивают в молодости. Другим наука-не будь умненьким