"Память о том, что я скоро умру – самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное – чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала – все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти – лучший способ избежать мыслей о том, что у вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца. " Стив Джобс
*********************************************************************************************************************
Своей жизнью он продемонстрировал, каким должен быть выбор перед лицом неминуемой смерти.
Философия
Какая свобода выбора есть у смертельно больного человека или человека ведущего на казнь?
Поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Выбор делали они сами.
Наконец то быть свободным!! ! а выбора нет, да и не надо!!!
Всё зависит от Его отношения к происходящему. Даже у самого здорового и богатого не очень-то большая свобода выбора.... ведь только разница во времени разделяет одинаковый финал и тех и других ...
Иван Сидорчук
а чем ограничена свобода выбора?
У смертельно больного - примириться со смертью своей физической оболочки либо нет.. .
У ведущего на казнь - продолжать выполнять свою необходимую миссию либо нет.
вобще-то свобода выбора часто дуальна..., т. е. не свобода, а альтернатива.
мы все, в нек, смысле. . идущие туда. . тока дохтур иль суд ещё дату не объявил.. .
а кому объявил.. . для тех все рамки слетели.. . полная свобода. . тока. . тока. . .уже.. . ничего не надо...
Точно такая же, как и двух разбойников распятых вместе с Иисусом Христом. Или покаяться и в рай попасть, или продолжая ненавидеть Бога, оказаться в преисподней. http://ru.wikipedia.org/wiki/Меж_двух_разбойников
быть с гордоподнятой головой с расправлеными плечами или наоборот
он может убить себя сам или дожидаться смерти-два варианта.
Ну, видимо, он ею уже успел воспользоваться, что и довело его до эшафота.
Закончить свои дни сохраняя собственное достоинство.
Как-то человеку, болеющему невыносимой болезнью, когда гноишься заживо, Иову жена сказала: "Похули Бога и умри". Но у него был выбор-обвинить Бога, который допустил все это, несмотря на верность Иова или остаться преданным Богу до конца, даже не зная почему, принять это, п олностью доверяя Создателю, который самый мудрый. Иов выбрал второе, хотя он тогда даже не знал о спорном вопросе, поднятом из-за него во вселенной. Враг Бога сатана утверждал, что все люди корыстны и не преданы, что если что-то коснется их лично, то они отвернутся от Бога, разочаруются в нем. И именно сатана послал тогда страдания на Иова. Но Иов остался преданным до конца, он сказал жене: «Ты говоришь как одна из безумных. Разве от истинного Бога мы должны принимать только доброе, а злое не должны? » Ио́в не согрешил своими устами. И этим он оправдал всех людей, что несмотря на мучительные страдания, по-настоящему любящий Бога и верный не отвернется от Создателя, подарившего жизнь. Поэтому выбор есть всегда, от этого выбора зависит намного больше, чем даже мы можем думать.
( история Иова записана в Библии)
Он может выбирать кому завещать своё добро. (про больного) а второй может выбрать что сказать напоследок.
Человек ведущий на казнь... это наверное палач.
А человек смертельно больной... выбор имеет только один. Побыстрее..