Философия
Что делать если вокруг только зло?
Надо просто найти связь С Богом, с другими людьми. И залить добром и любовью все вокруг! Еще надо объдиниться всем людям для слияния с Богом!
Делание не решит эту "проблему"....Нужно исследовать причины, вызывающие появления зла, выяснить его Сущность.... Что такое зло изнутри? Каковы Мотивы? И разьве оно не однонаправлено (субъективно) ?
Не исследованные ошибки имеют свойство повторяться....
Константин Булачев
"зло изнутри" это уже другой вопрос....
В душ!
Выбрать меньшее из зол - оно, по сравнению с бОльшим, станет восприниматься как добро.. . и поменьше пессимизма - в конце концов, все мы когда-нибудь умрем, а покуда живы - почему бы не радоваться этой самой жизни?)
Azizbek Abdurakhmanov
Ответ мудреца.
Странную притчу прочёл я в Инете и долго о ней размышлял. А, когда понял, то перестал обращать внимание на окружающее меня зло. Вот эта притча.
И пришёл Лукавый к человеку и спросил: «Знаешь ли ты, что есть добро и зло? » И сказал человек: «Думаю, что знаю, но знаю также, что сижу низко я и кругозор мой ограничен. Ты же выше меня сидишь, научи, и я знать буду» . И сказал Лукавый:
— Как говорил я, всё относительно. Ибо если выберешь ты что-то как желаемое, то движение к нему будет добро, а от него — зло. А всё прочее от Лукавого, от меня то есть. Ибо как нет добра или зла абсолютного, а только относительное, так и нет и не может быть добра или зла самого по себе, как не может быть медали с одной стороной или монополя с одним только полюсом магнитным. Не можешь ты знать, что есть хорошо и что плохо, ибо слаб ты и кругозор твой как песчинка в пустыне перед лицом Господа нашего.
И упал человек на лицо своё перед Лукавым и сказал: «Слаб я и кругозор мой мал. Научи же ты меня, что хорошо и что плохо» . И сказал Лукавый:
— Не могу сказать тебе, что то и то хорошо или плохо, ибо не знаешь ты путей Господа нашего и один раз то, что назову хорошим, плохим быть может и наоборот. И неисповедимы пути Господа нашего. И не можешь ты знать путей Господа нашего, ибо только он знает, что хорошо и что плохо. Вспомни же притчу обо мне, тебе и растении, что посадил ты. Поэтому одно могу сказать тебе — учи пути Господа нашего и когда познаешь ты пути его, тогда будет твой кругозор как мой и будешь знать ты, что хорошо и что плохо, и будешь ты как Человек с большой буквы. И заповедь новую даю тебе я: да будет у тебя всё, что ведёт тебя к познанию путей Господа нашего хорошим, а что отвращает тебя от них — плохим, а всё прочее от Лукавого, от меня то есть.
И улыбнулся Лукавый и потрепал человека по плечу и сказал: «Иди и впредь не греши» .
И пошёл Лукавый прочь, и заплакал человек.
Да, трудно быть Богом.. .
Константин Булачев
Доброго времени суток!
Владислав Проданюк
Привет! Лукавство в притче запутало Вас и остальных. "Ибо если выберешь ты, что-то как желаемое, то движение к нему будет добро, а от него — зло. А всё прочее от Лукавого, от меня то есть." Не все. Движение к цели через корыстолюбие, лицымерие, причинение ущерба близким, обман... -это то же движение, но служа кому? Иногда отказ от достижения цели - есть самой большой заслугой перед лицом Бога, если человек был движим смирением, ущемлением эгоизма. "И не можешь ты знать путей Господа нашего, ибо только он знает, что хорошо и что плохо". Путей Господа мы не знаем,но чтобы человек знал, что хорошо и что плохо, Бог дал ему заповеди! И цель, которая достигается по ним - не от лукавого.Если сказать, что человек не знает, что хорошо и что плохо, то это открыть дверь для безнаказанного зла: значит, если только Господь знает что такое добро, а что такое зло, то человек снимает с себя ответственность за свои поступки. Надеюсь, что немного расчистила балаган.
присмотреться получше и наверняка, заметите что-то доброе!
Выйти из этого круга
Я? Делающий зло! Но превращающий во благо!
Идти на новые земли и строить старую жизнь.
Это вы так видите.
его не много просто оно заползает всюду
Павел Сергеев
ищет своих
Не пускать его внутрь себя
Быть злее всех остальных. Не отступать и не здаваться!! ! Купить ружьё, 2 гранаты, обьявить всей нечести войну. А потом напасть на америку!!!!
Константин Булачев
Ну и концовка какая?
Работать над собой. Чистить различными методами свое подсознание. Тогда начнёте замечать добро вокруг себя.
Azizbek Abdurakhmanov
С точки зрения дзогчен, человек изначально замечает всё.
принять как есть и мучаться....