Философия

Слишком быстро мчится Время?

Слишком быстро мчится время
Чтоб подумать и понять:
Сколько тайн скрывает этот
Удивительный мираж.

Чьё воздушное виденье
Взором манит и влечёт,
Открывая двери сказки
Нас с тобой зовёт вперёд?

Этой тайной жизнь зовётся,
А мираж лишь сон.
Вдруг проснёшься завтра утром
И исчезнет он...
Что войны, что чума? – конец им виден скорый,
Им приговор почти произнесен.
Но кто нас защитит от ужаса, который
Был бегом времени когда-то наречен?
(Анна Ахматова)

Когда-то – сейчас иной раз кажется, что очень давно, а иногда вдруг начинаешь ощущать, что это было совсем недавно, – в передаче «Смехопанорама» , которую вёл поэт-пародист Александр Иванов, слышала удивительное стихотворение Леонида Утёсова, которое читал сам автор:

Проходит год, как день,
То длится день, как год,
И, оглянувшись, можно убедиться,
Что время то ползёт,
То медленно идет,
То будто слишком быстро мчится.

С рождения до двадцати
Года ползут, несмелые,
А с двадцати до тридцати
Они идут, умелые,

Вот с тридцати до сорока
Бегут, как ночи белые,
А с сорока и далее
Летят, как угорелые.

Когда года твои ползут,
Ты прыгаешь и бегаешь,
Зато, когда они идут,
Шаг в ногу с ними делаешь.
Когда ж они начнут бежать,
Тебе ходьба – забота.
А начинают пролетать,
Тебе сидеть охота.

И как бы способ нам найти,
Чтоб в ногу с временем идти?

Я была поражена верности того, о чём говорил в своём творении великий певец, но уже тогда, в возрасте от двадцати до тридцати, когда, по Утёсову, время идёт в ногу с человеком, приходилось ощущать и его быстрый полёт, и медленное движение, которое по-военному можно назвать «ползти по-пластунски» .

Летит время, независимо от нашего возраста, тогда, когда мы счастливы. Даже если это счастье длительно, оно пролетает с молниеносной быстротой. Медленное течение времени связано, опять же независимо от возраста, с какими-то неприятными моментами в жизни.

Однажды я физически ощутила почти застывшее время. В реанимации меня положили как раз напротив часов. С момента моего появления здесь, прошла, как мне казалось, вечность, а часы, минутная стрелка которых улиткой передвинулась всего на одно деление, никак со мной не соглашались.

Время неумолимо. Оно движется в одном направлении – только вперёд, а мы всё ждём светлое будущее, всё надеемся, что когда оно придёт, заживём на полную катушку. Но будущее всегда впереди; с одной стороны, его не догнать, с другой – мы каждый день живём не только в нашем настоящем, но и в будущем, о котором грезили, а надежды на лучшее далеко не всегда сбываются.

Но, оглядываясь назад, всегда испытываю двойственное чувство: кажется, что живу уже долго-долго и всё, случившееся в моей жизни (детство, школа, институт, замужество, рождение детей, внучки, работа) , было давным-давно, но в то же время ощущаю, что всё прошло, как одно мгновение, что всё было будто вчера… И всё яснее ощущаю, что как бы ни двигалось время (ползком, шагом, бегом, со скоростью ракеты) , оно, вообще-то бесконечное, для меня, как и для всех людей, строго дозировано, а дозы назначаем не мы.. .

Карамэлько Агония В Сердце
Лучший ответ
Мария (Черный Кот) Ирина Робертовна! Рада видеть Вас в моем вопросе:)))
Замечательный ответ!
Верно подметили, что
Летит время, независимо от нашего возраста, тогда, когда мы счастливы.
Даже если это счастье длительно, оно пролетает с молниеносной быстротой.
Медленное течение времени связано, опять же независимо от возраста, с какими-то неприятными моментами в жизни...
Благодарю!!!

Время уходит....оно идет очень быстро....нельзя терять ни минуты....
время течет совсем по другому чем это думают люди
Лейла Булатова
До 20 лет время идёт, до 40 бежит, а после 40 летит.
время не лошадь, далеко не ускачет
Андрей Рапота
сами торопим
Galina Anatoli Stelter
Мы успеем ...в гости к богу не бывает опозданий
по-разному
С переходом в более высокие вибрации/измерения, а именно - сейчас мы из 3го переходим в 4-5 измерения, плотность уменьшается. Это менее плотные измерения, поэтому и свет в них движется намного быстрее. А так как мы живем во вселенной, где основа всему свет, то и время - свет и мы свет..., поэтому оно (время) и "течет" быстрее.
Но это всегго лишь ощущения, они тоже.. . кажутся.
Время вечно, это мы проходим!
Марат Марат
....а есть ли время???
Я Я
оно быстро мчит для того кто тратит его в пустую, для действующих оно не есть страх
**нюта ** Пустота относительна. Вами ваше время потрачено впустую для меня, равно как и мне от вас. Для измерения необходимо мерило, известно которого нет. У всех есть часы, но все они по разному стучат, я даже видел цасы с движением стрелки....
Побробуйте завершить мою фразу. И вы поймете, что вы не в состоянии даже описать движение часовой стрелки. Как она движется по кругу справа не лево или с лева направо, снизу вверх или сверху вниз.
Поняв время, выродится временной механизм, смещающий тельно трансформы в ту или иную координату.