Философия

Что правильней и актуальней в жизни--"Не важно кем ты БЫЛ--важно,кто ты СЕЙЧАС" или "Каким ты был--таким ты и остался"?

Тут палка о двух концах, как говориться с какой стороны посмотреть! )
Жизнь в каждого человека вносит коррективы.

Есть такое изречение у мудрецов : " Жизнь тропинка - от рожденья к смерти !"

И хотя говорят, что всё в наших руках, мы сами вершители наших судеб, что мол захочу то и сделаю, сам себе хозяин и голова.... не согласна с этим, всё это очень и очень спорно.
Если бы всё было так, не было бы несчастных людей, все вокруг были бы только счастливые. И это было бы чудо, к которому мы стремимся, но почему то не достигаем.

Да и почему так бывает, кто то на коне, а кто то под конём!?!)))) )

Почему жизнь проходит ЗЕБРИСТО, с горестями и радостями.

Да потому, что судьба нам дана свыше, а у нас есть только возможность её откорректировать.
Вот эта коррекция и есть сама тропинка.... и как мы её проведём зависит от наших способностей и возможностей.
Порой способностей полно - а возможности не позволяют и наоборот есть возможности, а способности ниже плинтуса.

Человек конечно должен совершенствоваться, развиваться, вести вот эту корректировку в своей жизни.... а не лежать на печи ...хотя и сие не плохо для определённых уникумов, при всём при том - если есть калачи и манна небесная сыпется!))) )

И всё же многое в жизни человека родом из детства, с того зерна которое в него вложили родители, того стержня, что он получил от воспитания!

Это же замечательно, когда с пелёнок человек растёт в любви, в ответственности, в порядочности.
Когда человек имеет высокоморальные добродетели в душе с рождения - так зачем ему менять свою основу, свой фундамент.
Он просто будет взращивать то зерно - на дороге жизни поливать и ухаживать за ним, сохраняя то, что уже есть!
На много важнее в суматохе жизни, в мире соблазнов и катаклизмов - не дать этому зерну засохнуть, умереть так и не прорости!

Я считаю и то и другое имеет место быть, всё хорошо в купе! )

Важно по всей жизни просто быть ПОРЯДОЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ !
Наталья Медведева
Лучший ответ
Алексей Афанасьев Благодарю, Любавушка, за столь развернутый прекрасный интересный ответ!!
Согласна с тобой, все родом из детства..и наша радости и наши беды..)
Жизнь даётся человеку для саморазвития, самосовершенствования.. . Правильно проходя уроки жизни, приобретая опыт, через падения и взлёты, трудности и успехи, человек растёт, ищет и находит (или не находит) Путь к себе, и в результате становится (или не становится) ЧЕЛОВЕКОМ мудрым и осознанным.. . Поэтому неважно каким ты был вначале, важно каков ты сейчас.. .
Ну, а если "каким ты был, таким ты и остался", то очень жаль, это "второгодник" в Школе Жизни.. . )))
Владимир Барабанов Доброго вечера, Ваше Величество!.. )
Алексей Афанасьев Доброго вечера, Милая Олечка!)
Виталий Житников Некоторым темное прошлое обеспечило - светлое будущее!? Они теперь хорошие, не второгодники?
Чтоб жизнь прожить не зря, два правила запомни для начала: - Чем что попало есть, - голодным лучше будь и лучше будь один, чем вместе с кем попало!...
Алексей Афанасьев ООО,Мюнхаузен,Золотые Слова!!!
Доброго денька!!
Если ты сейчас интеллегентный образованный человек (не путать с имеющим образование одно или несколько) , то не важно кем ты был раньше, здесь превуалирует желание человека измениться путем совершенствования. Но если человеку не присуща врожденная интеллигентность или интеллект, то как бы он ни старался, сколько бы он дипломов ни имел, скорее всего останется "каким был". А что правильней? По моему мнению первый вариант.
Алексей Афанасьев Да..все верно..Птицу видно по полету, и шило в мешке не утаишь..)
Конечно, актуальней, "кто мы есть Сейчас? "
Но также важно "кем мы раньше Были? ",
Как опыт жизни повлиял на нас? ,
Ошибки и уроки не забыли?
"Каким ты был", остаться невозможно,
Но оценить себя и измененья сложно,
Достаточно, обдумав, убедиться,
Что движешься, "покой лишь только снится" !!!
Dn Dn
Алексей Афанасьев Рада Вам, Галина!)
Доброго вечера!)
Спасибо за классный ответ!)
Все важно. Всегда надо оставлять шанс на что-то хорошее.
Влад Садыков
Все подвержено изменению.
"Что вы предпочитаете, -спросил Сократ, -иметь ли души разумных существ или не разумных? "-"Разумных".-"Но испорченных или не испорченных? "-"Неиспорченных".-"Почему же вы не стремитесь к ним? "-"МЫ ОБЛАДАЕМ ИМИ".-"Почему же тогда вы спорите и препираетесь? "
Алексей Афанасьев Ничто не вечно под Луной...все верно..Жизнь течет, все меняется..в разные стороны..)
Не важно каким ты был- важно кто ты сейчас
З. ы. Время над некоторыми людями не властно
Pheodora Ilyuchina
Для меня -первое.
Думаю первое, жизнь всё таки идёт и идти надо вместе с ней вперёд!
Артем Кожин
казак лихоооооооооооой.... принципы, догмы, выводы куда записывать?