Ну, во-первых, необходимо сразу уточнить: человек не дитя Божие, а Его творение. Бог сотворил человека, а не родил его! Согласитесь, это абсолютно разные вещи.. .
А теперь, рассмотрим Ваш вопрос по существу.
1. "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями, ] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. " (Быт. 1:26-27).
Как видим, Бог создал человека по образу Своему. (А вот подобие ему ещё только предстояло приобрести) . В чём этот образ? Человек, по природе своей, так же трёхсоставен (он состоит из духа, души и плоти) , он способен творить (а это недоступно даже Ангелам! ) и он наделён свободой. Причём такой свободой, которую не может нарушить даже Сам Господь! (Помните излюбленную атеистическую издёвку о неподъёмном камне? Об этом речь) .
2. Первый человек был создан совершенным не в том смысле, что ему уже некуда было совершенствоваться, а в том смысле, что он был создан полноценным, но при этом с бесконечной возможностью развития, совершенствования. В нем было всё дано в полноте, но эта данность сопрягалась одновременно с заданностью. Заданность, исходя из последующего благовестия Божественного, которая заключалась в заповеди: "Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершенен есть". То есть человек был совершенным в своей данности, но он потенциально был задан. Другими словами, семечко того совершенства, к которому предназначен.. .
3. Грехопадение первого человека и, как следствие, повреждение его природы. (Так называемый первородный грех) . Как учат св. отцы, человек стал страстным, смертным и тленным. К тому же, грехопадение произвело расщепление духа, души и тела, с получением у каждого своей воли. Раньше всё было едино. (Онтологическое расщепление) . Полагаю, что это значит, разъяснять не надо - каждому из нас знакомо, как это, когда ум понимает одно, душа хочет другого, а тело требует третьего.. . (Вот он - истинный смысл понятия "расстроился"!)
"Человек есть центр мироздания, "микрокосм", "в великом мире малый". В нем таинственно сосредоточены все Божественные силы и энергии, которые обнаруживаются в мире. Он есть отражение всего мироздания, и в силу этого устроения он и был призван к тому, чтобы именно в нем и через него совершалось обожение всей твари, ради чего она и была сотворена. " (Свт. Григорий Палама) .
Но.. .
"Враг, прельстивший Адама, и таким образом восхитивший господство над ним, лишил его всей власти, и объявлен князем века сего. Сначала Бог поставил человека князем этого века и господином всего видимого. " (Прп. Макарий Великий) .
С грехопадения первых людей в структуре мироздания произошла подвижка, которая прервала животворящую связь людей и Бога. В самой природе человека произошла мутация, делавшая его не способным к подлинному Богообщению. Даже в смерти праведник не соединялся с Богом! Но всё изменилось с тех пор, когда Слово Само не стало плотью и не проторгло нам - Своим Крестом и Воскресением - пасхальную дорогу к вечной жизни...
Философия
Мог ли Бог, создавая по Своему Образу и Подобию дитя своё - человека, создать нечто греховное и беспомощное?...)
Игорь Логвинков
Большое спасибо!...Всё разумно и понятно... И у меня в голове всё по полочкам... Благодарю!..
подобие заключается совершено не в этом. Подобие в том, что лишь одно из творений Бога имеет, как и Творец, свободу воли. Даже ангельский мир лишен этого.
Игорь Логвинков
Да.. К Подобию Божьему каждый может лишь слегка приблизиться в процессе жизни (или не приблизиться)..
Здравствуйте, Андрей!..
Бог = ЛЮБОВЬ (Если ОН не любовь, то ЕГО просто нет
для человека (этого конкретного человека, для которого ОН не любовь) .
Человека Создал Творец ЛЮБВИ для СоТворчества с Собой.
Когда человек с Богом - ему ВСЁ возможно и ВСЁ подвластно.
"Без Бога - человек - дрянь !" Ф. М. Достоевский.
Как и без ЛЮБВИ. Грех может быть в человеке, а в ЛЮБВИ греха нет.
Если ЛЮБОВЬ РАДИ, а не для. Тогда это не ЛЮБОВЬ.
Игорь Логвинков
А как же любовь родителей к детям, когда приходится иногда и строгость применить к расшалившемуся ребёнку только для его блага?..
когда я познакомлюсь лично с Богом... я приду.. и обязательно Вам отвечу на этот Ваш вопрос... посмотрю хоть может быть.. . не фантазия ли это Ваша и Вам подобных людей... про подобия... и прочее.... прочее.. .
блажен, кто верует.
Под основными чертами образа Божия в человеке Церковь подразумевает: разум, свободную волю, умение любить, нравственное чувство (совесть) , царственное достоинство, творческую способность, невидимость и непознаваемость души. Основным предназначением первозданного человека являлось раскрытие этих, вложенных в его природу, качеств. В этом, собственно, и выражалось бы уподобление человека Творцу — богоуподобление. Это-то и означают библейские слова: «по подобию». Ведь что такое подобие Божие? Это духовные и нравственные качества, которые свойственны Божественной сущности и которым человек должен стремиться: любовь, милосердие, прощение, сострадание и т. д. Мы должны развивать в себе духовные и нравственные качества, чтобы быть достойными нашего Создателя, должны подчиняться тем законам, которые установил Господь Бог во вселенной» .
Богоподобие есть состояние человека, отображающее совершенства Божества. В этом понимании первозданный Адам был подобен своему Творцу: его образ был непомрачен, разум и воля — чисты, любовь — искрення, творчество — богоугодно, а совесть незапятнанна.
Образ — данность; (все большее и большее) подобие — цель «По образу» я обладаю бытием существа разумного, «по подобию» же я делаюсь, становясь христианином… "\св. Васидий Великий\
"Если ты станешь врагом зла, забудешь прошлые обиды и вражду, если будешь любить своих братьев и сочувствовать им, то уподобишься Богу. Если от всего сердца простишь врагу своему, то уподобишься Богу. Если ты относишься к брату, погрешившему против тебя, так же, как Бог относится к тебе, грешнику, ты своим состраданием к ближнему уподобляешься Богу… "\Св. Василий Великий\
Митрополит Николай (Ярушевич) говорит: «Бог наш, в которого мы веруем, — вечен. Он не знает ни начала, ни конца Своему бытию. И хотя наша душа имеет свое начало, но она не знает смерти, она бессмертна. Бог наш есть Бог всемогущий. И человека Бог наделил чертами могущества: человек — хозяин природы, он владеет многими из тайн природы, он покоряет себе воздух и другие стихии. Бог есть Дух вездесущий, а человеку дана мысль, способная в мгновение переносить его в самые отдаленные концы земли. Духом мы бываем со своими близкими, разделенными от нас далеким пространством. Бог есть Дух всеведущий. Разум человека имеет печать этого Божия свойства. Он может охватывать неисчислимые массы знаний; память человека хранит в нем эти знания. Бог есть Дух всесвятой. И человек с помощью благодати Божией имеет силу достигать вершин святости» .
Ответ конкретно на вопрос-нет. Человек, наделенный свободой, использовал ее не на добро, нарушил Божий наказ, по сути отказался нести свой крест. Человеку был предложен труд, труд физический ("возделывать и хранить" рай (Быт. 2, 15)) и интеллектуальный (наречение имен животных (Быт. 2, 19-20)), а также труд постнический, аскетический. Но человек добровольно отверг предложенный ему Богом путь и выбрал более легкий путь, предложенный змием — "вкусите.. . и вы будете, как боги" (Быт. 3, 5) Своим греховным самоутверждением человек "вытеснил" из себя Бога. Свт. Филарет Московский говорит, что, согрешив, "человек остановил в себе приток Божественной благодати".
Игорь Логвинков
Спасибо, Иринушка за мудрый твой ответ!...
Вопрос что надо! Действительно, если мы греховны, значит и Бог такой - (подобие) .
На самом деле отчаиваться не стоит. Просто у человечества проходит стадия развития - детство. Пока сознание не на высоте, ломать, хулиганить, нарушать любые нормы и законы. Так же как в детском саду воспитатель может направить всех детей в любое место, так же и управляют толпой взрослых.
Но, ведь создал же! За что сам же и наказывает.
Души на земле проходят тестирование
"..Многое можно понять из чудес и мистерий Вселенной, когда явления, которые кажутся злом с точки зрения формы, в конце концов ведут к лучшему. Религия права, когда говорит, что Бог правит миром, руководит нациями, ведёт их и даже карает, чтобы направить на верный путь, если они заблуждаются.
Человек, заполненный своей личностью и чувствами, чьё "Я" полно Камы (желаний), такой человек под влиянием своих страстей часто совершает преступление, но то же самое действие, совершённое освобождённой душой, свободной от вех желаний и выполняющей божественное предписание, будет праведным. В природе нет другой энергии, которая не была бы физическим проявлением Бога, выполняющей волю Всевышнего. Таков истинный взгляд на природу. Мы наблюдаем и видим лишь форму и, ослеплённые Майей (иллюзией), называем это злом, но когда боги разрушают формы, они устраняют препятствия на пути эволюции.
Предположим, что человек, который стремится совершить грех, удерживается от его совершения единственно в результате сложившихся обстоятельств, но, тем не менее, это желание растёт всё сильнее и сильнее, что для него лучше-иметь возможность превратить своё стремление в действие или же совершить преступление? В данном случае преступление менее вредно для души, чем непрерывное размышление о нём в душе. Совершённое раз действие-мертво, и страдание, которое следует за ним, научит его необходимому уроку.
Разумеется, это совсем не означает, что человеку лучше совершить грех, чем бороться против него. Пока он борется, всё в порядке, он приобретает силу. Мы говорим о том случае, когда нет борьбы, и где человек, стремящийся к действию, не имеет только возможности выполнить его. В таких случаях чем скорее придёт такая возможность, тем лучше для человека. Сдерживаемое желание идёт дальше, невыполненное желание приносит страдание. Человек выучивает необходимый урок и искупает всё увеличивающийся моральный яд. Понимаете ли вы это? Если да, тогда вы поймёте, почему в писаниях говорится, что Бог создаёт на пути человека возможности совершить грех, к которому этот человек стремился, и, в сущности, уже совершил его в глубине своего сердца. За свой грех он, несомненно, будет страдать, но через страдание он выучит свой урок. Если же этим дурным мыслям будет предоставлена возможность расти в сердце, они становятся всё сильнее и сильнее и постепенно разрушают нравственную природу человека. Ибо это похоже на болезнь рак, который, если не удалить немедленно, отравит всё тело.
Гораздо милосерднее предоставить возможность такому человеку согрешить и потом страдать от этого, чем если он будет стремиться к греху, но не совершит его единственно из-за отсутствия удобного момента.
Таким образом, человек, быстро прогрессирующий и имеющий в себе скрытую слабость или часть неизжитой кармы или неискупленные поступки, не может достичь освобождения, пока эта карма останется неизжитой, так как долг остался невыполненным. Что будет более милосердным? Помочь человеку уплатить его долг в мучениях и лишениях так, чтобы страдания, следующие за ошибкой, помогли ему изжить карму прошлого, или же снять с его пути препятствия, мешающие освобождению. Бог ставит соблазн на пути человека, чтобы он мог сломать последнюю преграду. Я не буду здесь объяснять подробности этого чрезвычайного направления мысли, но прошу вас самих найти решение этой проблемы и её освещение в неясных вопросах, связанных с духовным ростом и падением святых... "
Безант "Лестница Жизни.. "
Карма есть непогрешимый закон, который проводит последствия в соответствии с их причинностью на физ. мент. и духовном планах бытия. Так как ни одна причина не остаётся без соответствующего последствия, как в малом, так и великом, от космической смуты до малейшего движения вашей руки, и так как подобное производит подобное, то Карма является тем невидимым и нами не сознаваемым законом, который прилаживает МУДРО, РАЗУМНО и СПРАВЕДЛИВО каждое последствие к его причине, связывая последнюю с её творцом. .
"Ключ к Теософии"(56)
Безант "Лестница Жизни.. "
"Ключ к Теософии"(56)
Игорь Логвинков
На первый взгляд звучит спорно, мягко говоря... Но я,кажется, понимаю о чём Вы говорите... Об этом "Всё, что ни делается - всё к лучшему"....И об этом "У Бога нет других рук на Земле, кроме наших"... И никому из нас не известен Промысел Божий, мы только должны стараться и находить внутри себя совпадение с Ним.. И рост через страдания, и то, что раскаявшийся грешник ценнее в глазах Господа - это всё об этом...
Иногда у меня мелькает мысль : если на всё воля Божья, то не могло ли быть так, что этот самый змей-искуситель также был орудием Господа для того, чтобы отправить людей на землю в мир страданий и дать возможность им расти и совершенствоваться?...Понимаю, что мысль крамольная, но ...А как Вы думаете?..
Спасибо Вам за интереснейший ответ!..