Философия
Человека создает... Судьба?
Судьба как базис.. А человек по ходу жизни многое корректирует..
Желание БЫТЬ создаёт Человека, воплощаясь в тело/личность. А он, человек, в свою очередь "придумывает" своеобразного путеводителя, проводника, который правит событиями, называя его судьбой.
п. с. " Жажда Быть" способна воплощаться не только во всем известное тело.... Возможности Бытия безграничны :)....
Думаю, все обстоит с точностью до наоборот: Человек формирует свою Судьбу.
Каждый человек сам создает свою судьбу
Как просто!
По-моему, Жизнь человека зависит от очень многих факторов: от семьи, места и времени рождения, силы его характера, таланта, генов.. .
А дальше-да, и Судьба тоже.
Хотя.. .
Я вот с детства преклоняюсь перед Бетховеном.. .
Судьба устраивала ему бесконечные ловушки и испытания: невероятное одиночество, глухота (это для композитора-то!!) , неприятие общества (многие считали его "неотесаным болваном и пьяницей"-его, великого Бетховена!!.. ) И, наконец, череда невзаимных любовей.. .
Читала его дневники, письма-сколько боли.. .
И какое невероятное внутреннее мужество! !
ну вот, я его и нашла, это слово: МУЖЕСТВО.
Жизнь человека во многом зависит именно от мужества.
Вопреки обстоятельствам, невзгодам, разочарованиям.. .
Бетховен НЕ ПРЕДАЛ ни себя, ни свой Дар Божий.. .
В этом, как мне кажется, и есть суть его ВЕЛИЧИЯ.
Так что Судьба-Судьбой-она всякой может быть-но если есть Мужество и желание НЕ СДАВАТЬСЯ, как бы ни мучала Судьба... -это, наверное, и есть ДОСТОЙНАЯ ЖИЗНЬ.
А дальше-да, и Судьба тоже.
Хотя.. .
а ещё карма, рок и предначертание.)) ) ах да! ещё воля божья! (простите верующие мне сие богохульство!)
нет! Человека создают испытания и преграды на его жизненом пути, ибо безних жизнь будет пуста и скучна
Очень интересный вопрос!
У слова судьба как и его значение, имеется аналог – это рок.
Все значение слова «суд ьба» сводится что это слово обреченности, идет суд.
Отрезочек жизни о котором говорят опустив голову – это судьба, подразумевает процесс за который будут судить и в первую очередь человек сам себя судит и оправдывается за содеянное словом- судьба! И еще иногда добавляет- это злой рок!
А вот что интересно, так это то, что антонима противоположного слова нигде нет! Если Вы живете полноценной позитивной жизнью самостоятельно, злой рок Вас не преследует, ничего плохого не происходит и Вы не списываете промахи на «судьбу» , то эту ситуацию еще никто не назвал одним словом! А потому, что эта такая многогранная и прекрасная жизнь, что она просто в одно слово не помещается. Нужно и о том и о том хорошем и прекрасном рассказать и положительные эмоции выразить, и от души передать чувства. Что и происходит, когда ребенок сходит на кукольный концерт, а потом взахлеб от радости рассказывает дома о всем. Одним словом это точно не передать.
Вкратце: человека и его жизнь создает его положительные позитивные поступки, созидательность, строительство, любовь и творчество и все прекрасное, а иногда чуть-чуть случается казусы и мы их списываем на «судьбу - злой рок» . От себя лично рекомендую - живите красиво, созидайте и радуйтесь, а рок и судьба пусть за бортом вашего пути в канаве валяются. )))
Спасибо за внимание.