Философия

Работа идет в сознании. Фокусируя сознание на чем то, замечаете ли Вы, что при этом делаете физически? Почему

разговаривая по телефону, больше хочется ходить, а думать лучше сидя? Чем связано одно с другим, ведь это разноплановые работы нас. Есть ли разница, что вы совершаете и «какая работа», важнее?
Ирина Соколова

разговаривая по телефону, больше хочется ходить, а думать лучше сидя?
Чем связано одно с другим, ведь это разноплановые работы нас.
Есть ли разница, что вы совершаете и «какая работа» , важнее?

Иллюзия, есть вопросы и поинтереснее. Замечали ли Вы, как сознание занимается самодеятельностью, когда Вы что-то сосредоточенно делаете и находитесь, так сказать, "на автомате"? Можно "отловить" второй и даже третий планы сознания, где Вы заняты наблюдением чего-то иного, в другой местности, в другое время и с другой целью. Как будто Вы - ещё один человек в том же теле. Но ощущения раздвоения при этом нет.
Иван Горин
Лучший ответ
Ирина Соколова да именно это мне интересно.)
а еще то, на что ориентировано сознание.)
Иллюзия Делания.... она находится в сознании. Без Сознания нет нужды в теле, ибо Кто будет Сознавать о нём? В том-то и шутка, что Сознание нуждается в "инструменте для делания", а он, в свою очередь - в "обнаружении". Они как Ум и Сердце, бывают только вместе. Тело - это "часть" Сознания, и делание чего-либо телом - плод Сознавания.
Маksat Ahmetov
Зависит от качества работы высшей нервной деятельности, нетренированный мозг фокусируя на чем либо внимание вызывает эффект иррадиации в клетках головного мозга, возникают субдоминантные очаги возбуждения, которые и стимулируют постороннюю деятельность. Дальше начинаются нюансы.
Kairat Barakov
"Распыление" в общем-то никогда до добра не доводит. Два примера. Описан (не помню где) случай разумной организации менеджмента. К главе очень крупной корпорации заявился консультант по управлению. Естественно, был встречен со скепсисом, но выслушан и была внедрена лишь одна его рекомендация. Она сводилась к следующему : сформулировать все неотложные цели и задачи, пронумеровать их по степени важности и не приступать к выполнению следующей по порядку, пока не будет выполнена предыдущая. Услуга была очень щедро вознаграждена по результатам.
Второй пример. Не помню кто из великих ученых говорил, что когда он завязывает шнурки на ботинках, для него нет в данный момент дела, важнее этого и не о чем другом он не думает... Но, говорят Цезарь был в этом отношении исключением)))
Сознание гораздо более многопланово, чем можно себе представить.
Тело - тотемно. Ограничения присутствуют как в теле, так и в сознании.
Сон - не просто отдых, это переход.
Физиологическая необходимость нём, лишь ширма, к тому же даёт успокоение уму.. . )