Принято считать, что самка богомола всегда пожирает своего партнера после совокупления. Этот сексуальный миф поразил воображение ученых и породил околонаучные мифы, которые использовались, в том числе, и в психоанализе.
Результат ошибочного толкования увиденного. Самка богомола всегда пожирает своего партнера, только если находится не в естественной среде обитания. После совокупления она испытывает сильный голод и пожирает все, что может найти. В маленьком лабораторном боксе самцу некуда бежать. Утомленной самке необходимо восстановить потери белка, и она набрасывается на то, что находится в пределах досягаемости. Уступающий самке размерами и окруженный стеклянными стенами бокса самец становится ее единственной добычей. Естественно, она пожирает его. В природе самец после совокупления убегает, и самка съедает любое другое насекомое, которое находится поблизости.
Спасшийся бегством самец устраивается на отдых как можно дальше от недавней подруги. Голод самки и сонливость самца после полового акта свойственны представителям многих видов животных.
Философия
Есть такое насекомое богомол. самка после акта съедает самца. Почему она это делает? И почему такое название?
Богомол любит стоять на восток как будто в молитве ...))
Чтобы он впоследствии не изменял
Я знаю, что паук Чёрная Вдова поедает самца после спаривания, а вот про богомолов я такого не слышала.
Принцип примерно один - самец завершил своё предназначение и стал питанием для оплодотворённых детёнышей.
Питание для детей
Вот же каннибалка!! ! Но ведь осознаёт свой грех убийства себе подобного.. .
Убила и тут же Богу молится.. .
М-дя, БОГоМОЛ.. . Точно два корня соединили.. . :))
Убила и тут же Богу молится.. .
А какая еще от того самца польза природе? Лишний он делается.
А название из-за лапок этих насекомых. Они похожи на сложенные в молитве руки.
Санжита Раднаева
Странно! Почему самки не едят своих детей самцов.
Санжита Раднаева
Еще интересно! А самки друг-друга съедают при встрече? Или просто дерутся?
Богомолы имеют довольно необычный внешний вид. В Древней Греции богомола олицетворяли с "провидцем". Свое имя богомол приобрел из-за особенности держать передние конечности приподнятыми, как будто он возносит молитву к Богу.
В брачный период действие половых гормонов приводят к возрастанию агрессивности в поведении. В это время между самками нередки случаи каннибализма. Одна из самых знаменитых особенностей обыкновенного богомола — пожирание самца самкой после или даже во время спаривания. По мнению некоторых ученых, самец богомола не способен к совокуплению, когда у него есть голова, поэтому, половой акт у богомолов начинается с того, что самка отрывает самцу голову. Однако в большинстве случаев спаривание происходит нормально, а самка съедает самца только после спаривания, и то только в 50 % случаев.
Также, как и паук Черная вдова, она делает это для того, чтобы запастить пищей.
Это у пауков.
"Секс мне с тобой не нравиться, внешность у тебя прям скажу не очень, жить я с тобой не хочу, а на вкус ты.... ууууууууу как вкусно.... ням.. чав.. жвак... хрум.... "
Андрей Гавучак
брачный период действие половых гормонов приводят к возрастанию агрессивности в поведении. В это время между самками нередки случаи каннибализма. Одна из самых знаменитых особенностей обыкновенного богомола — пожирание самца самкой после или даже во время спаривания. По мнению некоторых ученых, самец богомола не способен к совокуплению, когда у него есть голова, поэтому, половой акт у богомолов начинается с того, что самка отрывает самцу голову. Однако в большинстве случаев спаривание происходит нормально, а самка съедает самца только после спаривания, и то только в 50 % случаев. Как и все богомолы, обыкновенный богомол откладывает яйца в оотекахбрачный период действие половых гормонов приводят к возрастанию агрессивности в поведении.