Философия
Как Вы считаете, деградирует ли наше человечество? (не в научном плане, а духовном)
в духовном стоит на месте. А мораль- это придумали мудрецы... они и деградируют..
развивается.
не очень заметно, не многие ...но быстрее, чем предыдущие поколения.
Да
Оно просто деградирует. даже без плана.
Трудно сказать. Кто-то деградирует, а кто-то - наоборот, прогрессирует. Смотря с чем сравнивать. Если с рабовладельческим строем или средневековьем, то, конечно, духовно совершенствуется. Если говорить о религиозности, то до Второй мировой войны в мире её больше было, а в России - до Октябрьской революции. Но люди всё равно стремятся к духовности. Ищут пути. Жаль только, что вместо истинного пути, тёмные силы часто подсовывают свой суррогат. Неопытные души покупаются. Но, мне кажется, есть один критерий, по которому можно определить истинность духовного пути. Если в духовной практике нет борьбы с гордыней, а, наоборот, она возрастает, значит путь предлагается сатаной. Это же тоже духовная сущность, только очень гордая, отсюда все проблемы.
мне кажется вобщем тенденция плюсовая
Согласно Библии да, деградирует. Например, в НЗ сказано, что в "последние дни" люди будут хуже некуда.. . СравнИте такое. Примерно 100 лет назад в России сделали опрос женщин, мол, если жизнь припрёт, то на "панель пойдёте"? "Да" сказали около 2-х процентов. Многие "лучше в омут с головой! ". А сегодня как-бы ответило большинство женщин?!..
Человечество будет становится все более разношерстным. Все конечно же не деградируют.
да, распостранение религиозного мракобесия, набожности и невежества ведёт именно к деградации во всех планах.
Человечество вымирает как вид, потому как человек это Homo Sapines - Гуманоид Разумный, а так как люди с каждым поколением теряют эту разумность - то что ходит ныне по улицам уже не Homo Sapiens, это уже какие-то другие существа. А если прибавить сюда деградацию в моральном и духовном плане, то вообще можно предсказать гибель человечества. Уже на данный момент, нормальных, настоящих людей - 12%.
Однозначно деградирует. И в научном тоже, даже очень.
Оно не деградирует, а более того - оно развивается.