Философия
Считаете ли вы, что человечество морально деградирует последнее время?
и да и нет. никогда столько толп не мерялось под уродство и убогость бизнес-парадигмы, но... никогда прежде не было и тех возможностей для отдельных индивидов жить в толпе и в то же время быть максимально независимыми от неё,ведя насыщенную внутреннюю жизнь. на фоне тупизны миллионов (если не миллиардов), огромное к-во людей прогрессирует в росте самопознания. нынче эзотерические магазины никого не удивят, а ведь совсем недавно за подобное тупо жгли на кострах. сегодняшний день дарит огромные возможности, по сравнению с прошлым. у каждой эпохи свои достоинства и недостатки. главное не париться, а пользоваться возможностями, окружающими нас здесь и сейчас. всё остальное-жалкие игры ума..
это обычные кризисы. из них человечество выходит обновленным
Ну, кое-где - точно. В нищих странах, оттуда - войны, голод и полная разруха. Но не везде.
Вот у меня на компе где-то был альбом эротико-порнографического художества всех времен, начиная с античности, и до Средних Веков, и нашего времени. Посмотрите - увидите, что люди не особо изменились в извращениях. Просто людей стало намного больше. А уж от войн люди умирают все в меньшем и меньшем процентном отношении, начиная с каменного века. Неуклонно: все меньше и меньше.
Когда было иначе? Всегда были идиоты, всегда был голод, безработица, конфликты на ровной почве. Или человечество всё морально деградирует и деградирует, а до дна никак не доберётся?
конечно! легализуют все виды порока, продают презервативы для детей, упадок
моральная деградация? - это смешно, или грустно, она с такого считания и начинается, в общем-то
не большинство а все
да, и ускоренными методами.
расцвет голубизны, однополые браки, усыновление пидарасами. неужели это нормально?
Я с этим сталкиваюсь каждый день, и это настараживает...
А почему в последнее время? Так было и будет всегда. . иначе последняя остановка. . всеобщее благоденствие наблюдается лишь в раю или сумасшедшем доме.
Думаю оно деградирует точечно и не всегда по своему желанию. А там где сопротивляется-бомбят.
В последних этак лет 100. И массу тому сопутствующих факторов. Информационный мусор например.
Оно деградирует уже 8 тыс. лет. А "последнее" время оно попросту сгнило.
Человечество развивается в плане научных и творческих продвижени и в то же время чудовищно деградирует на моральном и психологическом этапе
Последнее время это по каким меркам? Что тут считать тут и так все ясно, геноцид, войны, власть демонов над людьми, это же все очевидно.