Если сознание первобытного человека справедливо называть мифологическим ввиду его исключительного пребывания в контексте мифа, то в отношении современного сознания более уместно определение «мифологизированное» . Мифологическое сознание первобытного человека преобразовывалось в мифологизированное сознание современного в течение нескольких тысячелетий. За это время логика и органы чувств человека практически не изменились – изменились объекты применения логических операций, нравственные установки, количество исторического опыта, социальная и материальная среда. Поэтому для изучения мифологизированного сознания важным является анализ первобытного мифологического сознания и компаративистский подход.
Понятия «мифологическое сознание» и «мифологизированное сознание» очень близкие, но освещают разные стороны определения сознания. Мифологическое сознание – это сознание, которое во всех своих операциях отталкивается от мифологических предпосылок. Мифологизированное сознание – сознание, подвергшееся воздействию определенной мифологической системы, результат взаимодействия мифа и сознания, при котором определенная мифологическая система становится неотделимой частью сознания.
Подробнее о сознании и мифах
Философия
Кто знает как возникло "мифологизированное сознание"
Возникновению "мифологического сознания" предшествует ряд особенностей и стадий.
Мифолог-ое сознание характерно на ранних стадиях развития вида гомо-сапиенс.
Мифологическое сознание – содержится в культуре этноса - былины, сказания, сказки – словом мифология, которая формирует у человека образное восприятие через передаваемые образы, способствует формированию и развитию воображения.
Надо отметить, что даже взрослея, все мы в какой-то степени несем отблеск
« мифологичности» , это в природе человека, так как 80% воспринимаемой информации получаем посредством зрительного рецептора. Лишь 20% от совокупной интегральной картины дифференцируем, когда наступает стадия взросления. Т. е. происходит переход от мистического сознания –восприятия, к устойчивой концепции, доктрине, идеологии, что приводит к приверженности той или иной идеи. Далее, структура сознания-осознания происходящего усложняется, согласно законам эволюции и человек переходит от интегрального к дифференциальному - это уже научное восприятие или научное осознание. Потом синтез и результат.
1.Мистическое (мифологичсекое)
2.Фанатичное
3.Научное
1.Мистическое (мифологичсекое)
2.Фанатичное
3.Научное
хочу понять, но не могу познать - значит придумаю