Конечно. Даже больше: это начальная ступень школы жизни, без которой не осилить остальных её университетов.
Научиться жить — это прежде всего сделать себя доступным для понимания "иными", другими. А ведь главная цель чистописания не чистота и красота, а удобочитаемость этими другими твоей писанины. Да и самомУ разбирать свои каракули с первого подхода к снаряду тоже не помешает.
Отсюда вытекает и уважение к адресату, чьё время ты сбережёшь и тоже расположишь его к себе.
О многих других качествах, вырабатываемых уроками чистописания, я уж не говорю: усидчивость, аккуратность, любовь к эстетической стороне своего труда, ..— это навыки, которые сделают жизнь легче, приятнее вообще и обязательно будут выручать в трудные её чёрные полосы.. .
Сейчас даже лучшие из лучших дети уже в средних классах школы пишут так, что не только другие, но и сами они не могут прочитать, что написали 5 минут назад.
Работа мозга тесно связана с мелкой моторикой рук. Чем её меньше, тем труднее идут мыслительные процессы. Вот ещё одна причина не отменять чистописание, как решили сделать это чехи: http://www.forum.starichki.ru/viewtopic.php?id=1978
Несколько лет назад на уроках англ. языка в российских школах детей вдруг стали учить писать по-английски печатными буквами! Учителя англ. языка сказали, что в Америке так учат писать только в школах для ...в общем, для низших слоёв общества. В хороших школах пишут прописными буквами. У нас же всех опустили.. .
А на комп надеяться никогда нельзя. Тем более, в нашей стране, где то света нет, то пожар, то золотуха. И где без бумажки ты ка.. .э-э.. .букашка. Поэтому рукописным бумажкам не надо прочить скорую смерть.
Философия
Уроки чистописания - школа жизни?
Наталия Цветкова
Где бы найти такие баллы чтобы оценить Ваш ответ?
если на большее не способен, то - ДА
Смотря для кого, кто-то учится жизни используя любую мелочь, вплоть до похода в магазин, а кто-то на одни и те же грабли 100 раз наступает и ничему не учится.