Философия

Как мы можем жить правильно, если не знаем какой должн быть эталон у самой жизни.

Просто жить и получать удовольствие. И все будет правильно.
Khaimov Arkadi
Лучший ответ
За океаном в 19 веке продавали и продолжают продавать оружие желающим. Выжившие знают, что такое "правильно".
М.
Маргарита ...
Человек может только придумать эталон, да. И все эталоны, которые в данный момент есть в культуре - это просто придуманная фигня, да.
Надя Следина
Эталон жизни - выживает сильнейший. Остальное на усмотрение писаных и неписаных законов общества. А обществ такое количество, что поиск эталона теряет всякий смысл.
Антон Можаев
Все давно прописано в святых книгах и в уголовном кодексе. Кто не знает, тот, увы, не освобожден от ответственности
Андрей Алибаба
разве? а вы попробуйте отсеять законодательство и прочие моральные барьеры, разве совесть при этом отвалится? даже те, кто не знают законов им следуют - оно заложено генетически, и думаю оно дает правильное направление.
Я думаю если у человека развиты положительные черты, то он будет совершать правильные поступки (жить правильно).
Ва
Валентина
Вы часто думаете, как сглатывать слюну? Или как двигать рукой? Дышать? Эти веши происходят по велению организма без вашего участия. Если пытаться контролировать эти события, боюсь, человек умрет, забыв вздохнуть в нужный момент или сделать удар сердца. Так же и жизнь человека - это хаос событий, упорядоченный богом или вселенной. У каждого она своя, как и тело, и нужно просто использовать её, как само тело, для действий, жизни. Пусть она (жизнь) не всегда структурирована и не так хороша как вы себе представляли, но она определяет ваше духовное развитие, она мимолётна. Хотя многие её делают привычкой и смотрят на жизнь со стороны, измеряя и делая её шаблоны.
Совесть - голос Бога в человеке - повелевает праведнику поступать по правде.
А единственно-совершенная организация, соответствующая Высшей целесообразности человечества и всего живого - это учение Христа.
Судим человек будет по совести (это закон, который ему всегда известен) .
А если человек стремится узнать истину о Высшей целесообразности в этом мире - он придет в итоге к учению Христа.