Философия

Есть ли "правильная" справедливость?...Та, которая сочетается с порядком и устраивает всех?...)

В большиннстве случаев справедливость плохо уживается с порядком, и НИКОГДА не устраивает всех. Она и большинству-то часто не по нраву.. .
Боюсь, Вы привели набор взаимноисключающих признаков...
Наталья Лопушняк(Русакова)
Лучший ответ
Наталья Ардашева Да... Я думаю, что нет никакой справедливости, общей для всех, есть интересы разных людей... Кто побеждает в борьбе за свои интересы, тот устанавливает порядок и провозглашает его справедливым...
Высшая справедливость. . не спрашивает нашего мнения о ней..
Ruslan Korotnyan
всех устраивает, потому что утраивает, просто вы об этом не знаете.
Есть. Если взять за основу "Люби ближнего как самого себя".
В семье все любят друг друга. Когда что-то случается пытаются разобраться
и помочь. Все хотят справедливости для всех. А когда люди хотят - получется.
Так же и в жизни, если все смотрят на других, как на своих близких. Всё получится.
Не думаю, что в обществе "разных" людей может быть "универсальная" справедливость.
Только в коллективе уважающих друг друга индивидуальностей, а не там где "кто в лес, кто по дрова"...или "тебе смешно, а мне обидно... " , и т д
То что сейчасв государствах называют справедливостью, имеет оборотную сторону.. .
А есть ли правильная- это Солнце которое встает для всех!
Есть - Совесть, но не каждый эту самую совесть имеет.
Marena1 M
Ведь справедливость - это понятие о должном, о том, что правильно, а что нет. Общество состоит из людей, каждый из которых думает, что его "справедливость" - самая правильная, что именно сам человек знает как надо, а как нет. что он заслуживает, а что нет...