Хоть убейте - не могу уже который год вполне понять, что же понимается под словом "диалектика".
Если вы можете внятно объяснить, то попробуйте закрасить белое пятно в моем сознании.
Ссылки на словари и энциклопедии прошу не присылать, для этого я и сама достаточно смышленая.
Философия
Что такое диалектика?
Идеи Аристотеля о познании существенным образом переплетаются с его логическим учением и диалектикой и дополняются ими. В области познания Аристотель не только признавал значение диалога, спора, дискуссии в достижении истины, но и выдвинул новые принципы и идеи о познании и, в частности, учение о знании правдоподобном и вероятностном или диалектическом, ведущем к знанию достоверному, или аподиктическому. Согласно Аристотелю, диалектике доступно вероятностное и правдоподобное знание, а истинное знание, построенное на необходимо истинных положениях, присуще только аподиктическому знанию. Разумеется, "аподиктическое" и "диалектическое" не противопоставляются друг другу, они связаны между собой.
Диалектические знания, опирающиеся на чувственное восприятие, исходящее из опыта и движущееся в области несовместимых противоположностей, дает только вероятностное знание, то есть более или менее правдоподобное мнение о предмете исследования. Чтобы придать этому знанию большую степень достоверности, следует сопоставлять различные мнения, суждения, существующие или выдвигаемые по выявлении сущности познаваемого явления. Однако, несмотря на все эти приемы, получить таким путем достоверное знание невозможно. Истинное знание, согласно Аристотелю, достигается не с помощью чувственного восприятия или путем опыта, а благодаря деятельности ума, который обладает необходимыми способностями для достижения истины. Эти качества ума присущи человеку не от рождения. Они существуют у него потенциально. Чтобы эти способности проявились, необходимо целенаправленно собрать факты, сконцентрировать ум на исследование сущности этих фактов и лишь тогда станет возможным истинное знание. Так как из способностей мыслить, обладая которыми, мы познаем истину, - считает Аристотель - одними всегда постигается истина, а другие ведут также к ошибкам (например, мнение и рассуждение) , истину же всегда дают наука и ум, то и никакой другой род (познания) , кроме ума, не является более точным, чем наука.
Диалектическое мышление, согласно Гегелю, включает в себя скепсис – разумную дозу сомнения, которая не дает научным положениям застыть, окаменеть, превратиться в «догму» . Но в таком качестве это уже не «скепсис» , а просто разумная самокритичность – критичное отношение ко всем абстрактным формулам, умение постоянно соотносить их с конкретной действительностью, проверить их в столкновении с фактами.
Очередной лохотрон Запудривание мозгов. У меня от этой Дианетики одни роблеммы...
Azamat Abdikhasim
Я про диалектику спрашивала вообще-то
Диалектика у её основоположника Гераклита - учение о всеобщем развитии и движении. У Сократа - искусство спора, диалога. У Гегеля - развитие идей. Типа так :)