Философия

Разьве раздвоение личности не является причиной для свободы выбора? Неужели это плохо ?

Ибрагим Ужахов
Причиной для свободы выбора является умение видеть вещи с разных сторон и мыслить нестандартно, а раздвоение личности - ничего хорошего в это не вижу.
Костя Олейник
Лучший ответ
Шизофрения как термин - это, скорее, описание инициатического процесса диакрисиса с узко клинической точки зрения. Т. е. это диакрисис, вышедший из-под контроля.

Порядок мира эмпирически дан нам как дробность. И центр этой дробности -- не целостность, но принцип дробления, диаболон. Цельность чисто имманентного мышления -- на самом деле, высшая патология. Те, у кого концы с концами сходятся в мире сем, это и есть больные люди. Это и есть мондиализм. Другое дело, что мондиализм - "новый мировой порядок" (нмп) - карикатура на "порядок" как таковой. И в нмп беспорядочная суть любого чисто имманентного "монофренического" порядка вскрывается.

Шизофрения, осознанная инициатически, это выход на вторую плоскость, расщепление имманентного потока перцепций-рефлексий, захват искажающих порций дополнительного измерения, дуновение another room.

Шизофрения не раскалывает органику целого, скорее, вскрывает расколотость того, что претендует на целостность. Больны не люди, больна реальность.

Люди, вплывающие в стихию психического заболевания -- это путешествие аргонавтов, философское плавание -- двигаются к излечению. "Монофреники" (т. е. люди с нерасколотым сознанием) не движутся никуда -- их предел -- болезнь. Они подъяремны безумию, бегут от него, потому что боятся. Шизофреники - дерзкие путешественники и авантюристы душевных миров. Они бросают вызов имманентной логике, часто проигрывают. Но как бесценен выигрыш, как он ослепителен.. . Хотя и редок. Шизофрения страшнее и мучительней смерти.

Сейчас трудно сказать, было ли сакральное общество шизофреническим. Скорее всего нет, так как сакральное -- это полная отмена или по меньшей мере транспарентность мембраны между имманентным и трансцендентным. Целостность сакрального сознания в том, что оно охватывает и малую логику (логику рассудка) и большую логику (логику безумия) , не противопоставляя их.

Болезненность шизофрения приобрела по мере сокрытия и удаления трансцендентного измерения, когда общий безумно-разумный порядок заменился только разумным порядком, тогда начался раскол сознания у тех, кто не удовольствовался рамками рассудка.

Рас-судок и есть рас-кол сознания. То, что называется "шифзофренией" есть стремление к цельности. Но эта цельность достигается начиная с некоторого момента путем героического усилия, чтобы преодолеть раскол необходимо совершить раскол.

Парадигма: индуистский миф о Пуруше. Чтобы привести мир к имманентному существованию, Пурушу приносят в жертву, членят. Чтобы восстановить целостность в жертву симметрично приносят коня ("ашвамедха"), есть указания, что ранее "ашвамедха" была "пурушамедхой" (человекоубийством) , что осталось у некоторых шиваитов и кали-поклонников.

Метафизика христианства -- это (помимо всего прочего) и эта метафизика. Смертию смерть, страдательность Вселенной искупается страданием ее Зиждителя.

Может быть (это гипотеза, все предыдущее -- абсолютная истина) евангельский запрет (анафема) на произнесения в адрес ближнего своего формулы "дурак", "безумец", "сумасшедший", основан на позитивной переоценке "шизофрении".
Sergey Khvostov
Раздвоение личности подразумевает под собой минимум 2 выбора, это не причина свободы выбора, а возможность, как иметь 2 автомобиля и возможность кататься на любом