Философия

Почему у большинства людей одинаковые понятия о том что хорошо, а что плохо? Неужели мы все решились свободы выбора?

Фа
Фатима
Люди-то в основе своей все одинаковые, поэтому понятия "хорошо" и "плохо" примеряют прежде всего на себя. А поскольку потребности и предпочтения у большинства совпадают (обусловлены они биологией и правилами общежития) - совпадают и эти понятия.
Говорить в данном случае о свободе оценки - все равно как если бы, например, медведь решил проявить свободу выбора и решил, что спать в берлоге - плохо, а летать, как воробей - хорошо. Ну, и полетел с обрыва.
Елена Комаха
Лучший ответ
не надо путать свободу выбора с правилами человеческого общежития. Только соблюдение этих правил делает жизнь выносимой. Когда некоторые хамят потому что им не понравился твой ответ, это не свобода выбора, а социопатия.
Проблема не в выборе! ! = Выбор -то =всегда есть как сделать : так или так
Просто между этими 2-мя понятиями = НАСТОЛЬКО сильно стёрли граАни = что теперь Зло пытаются трактовать как Добро!!. .

Например. . Подаяние, т. е. милостыня = это акт Доброй воли. . И тем не менее находятся те, кто говорят что поступая таким образом = ты ПООЩРЯЕШЬ тунеядство!
Колян Ряскин
Это именно из детского сада! Именно там первый всех построили в один (!!!!) ряд и научили, что обязательно нужно извинятся. А т. к. в этом возрасте критическое отношение к миру не развито, то подсознание это принимает, как руководство к действию на всю оставшуюся жизнь.
Анастасия Лопатко (Дорошенко) строить в один ряд..не предполагает что все будут ходить строем..это лишь механизм,методика обучения определенным нормам принятым в обществе и в связи с отсутствием альтернативы..при этом родители активно "ломают" этот воспитательный процесс.. внося свои догматы..только индивидуально..
пусть все таки детский сад будет..надеюсь..кое что светлое там осталось..
Фатима Вы не поняли вопроса Уважаемая Аминакислота. Вопрос в том что если нас воспитали в детском саду и заложили основы правил поведения.Может ли человек эти правила нарушить и при этом не оказаться на обочине жизни.Вопрос глубоко философский,на него нельзя ответить просто. Все из-за того что есть ограничения длины вопроса на этих "Ответах". Так бы дали нормально сформулировать.
Да разные у всех понятия, что такое хорошо и что такое плохо. И пусть хоть в детском садике закладывается нормальное понятие этого. Ведь разве трудно сказать извините, если ты наступил человеку на ногу? Это должно быть забито в голову в детстве, это воспитание. Спасибо. пожалуйста и прочее
У каждого есть совесть - безошибочный критерий добра и зла. Просто не все слушают голос своей совести, и тогда делают неправильный (но свободный! ) выбор. Свободы у нас никто не отнимал.
Фатима Совесть есть не у всех,к сожалению.Некоторые думают только о себе и делают всякие нехорошие вещи чтобы поднять себя выше.
Кроме свободы выбора, о которой Вы так патетически вопрошаете, существуют еще понятия
совести, долга, здравого смысла.. .
Те, для кого свобода выбора превыше всего, как правило являются обитателями мест не столь отдаленных или
психоневрологических клиник.. . ;-))
Анатолий Юдин
Фатима Но можно же это впизитивное русло направить,не делать никому зла,а например как Вассерман решить теорему.Поэтому он пример для подаражания,ведь обладает свободой и плохого не делает.
Да нет же, тут просто работают стереотипы, голос стада, внушенные истины и т. д. У каждого человека, если разобраться, своё понятие и добре и зле. А понятия "хорошо-плохо" вообще из области детсадовских представлений. А выбор есть у каждого, просто не каждый рискует им воспользоваться. Тяжело же лишаться и ломать нажитое годами))
Я бы наоборот сказала у меньшинства! Редко встретишь людей с подобными взглядами на жизнь и это большая удача, на мой взгляд. Свобода выбора есть всегда. Понятия о хорошо и плохо закладываются в детстве. Тут уж грех сетовать на понятие о свободе выбора, скорее о воспитании подумать стоит!
декларирование не подразумевает обязательного принятия..
Светлана Зыбина Вполне приемлемый вариант!)))
По чему же, в наше время большинство наступают на ногу в автобусе и при этом чувствуют себя хорошими и добрыми.
F 0 X 001
Фатима Наверно потому что в лицо не получали. Потому что если мне на ногу наступают,то если не извинились сами-я их заставлю извиниться.