Люди-то в основе своей все одинаковые, поэтому понятия "хорошо" и "плохо" примеряют прежде всего на себя. А поскольку потребности и предпочтения у большинства совпадают (обусловлены они биологией и правилами общежития) - совпадают и эти понятия.
Говорить в данном случае о свободе оценки - все равно как если бы, например, медведь решил проявить свободу выбора и решил, что спать в берлоге - плохо, а летать, как воробей - хорошо. Ну, и полетел с обрыва.
Философия
Почему у большинства людей одинаковые понятия о том что хорошо, а что плохо? Неужели мы все решились свободы выбора?
не надо путать свободу выбора с правилами человеческого общежития. Только соблюдение этих правил делает жизнь выносимой. Когда некоторые хамят потому что им не понравился твой ответ, это не свобода выбора, а социопатия.
Проблема не в выборе! ! = Выбор -то =всегда есть как сделать : так или так
Просто между этими 2-мя понятиями = НАСТОЛЬКО сильно стёрли граАни = что теперь Зло пытаются трактовать как Добро!!. .
Например. . Подаяние, т. е. милостыня = это акт Доброй воли. . И тем не менее находятся те, кто говорят что поступая таким образом = ты ПООЩРЯЕШЬ тунеядство!
Это именно из детского сада! Именно там первый всех построили в один (!!!!) ряд и научили, что обязательно нужно извинятся. А т. к. в этом возрасте критическое отношение к миру не развито, то подсознание это принимает, как руководство к действию на всю оставшуюся жизнь.
Да разные у всех понятия, что такое хорошо и что такое плохо. И пусть хоть в детском садике закладывается нормальное понятие этого. Ведь разве трудно сказать извините, если ты наступил человеку на ногу? Это должно быть забито в голову в детстве, это воспитание. Спасибо. пожалуйста и прочее
У каждого есть совесть - безошибочный критерий добра и зла. Просто не все слушают голос своей совести, и тогда делают неправильный (но свободный! ) выбор. Свободы у нас никто не отнимал.
Фатима
Совесть есть не у всех,к сожалению.Некоторые думают только о себе и делают всякие нехорошие вещи чтобы поднять себя выше.
Кроме свободы выбора, о которой Вы так патетически вопрошаете, существуют еще понятия
совести, долга, здравого смысла.. .
Те, для кого свобода выбора превыше всего, как правило являются обитателями мест не столь отдаленных или
психоневрологических клиник.. . ;-))
совести, долга, здравого смысла.. .
психоневрологических клиник.. . ;-))
Фатима
Но можно же это впизитивное русло направить,не делать никому зла,а например как Вассерман решить теорему.Поэтому он пример для подаражания,ведь обладает свободой и плохого не делает.
Да нет же, тут просто работают стереотипы, голос стада, внушенные истины и т. д. У каждого человека, если разобраться, своё понятие и добре и зле. А понятия "хорошо-плохо" вообще из области детсадовских представлений. А выбор есть у каждого, просто не каждый рискует им воспользоваться. Тяжело же лишаться и ломать нажитое годами))
Я бы наоборот сказала у меньшинства! Редко встретишь людей с подобными взглядами на жизнь и это большая удача, на мой взгляд. Свобода выбора есть всегда. Понятия о хорошо и плохо закладываются в детстве. Тут уж грех сетовать на понятие о свободе выбора, скорее о воспитании подумать стоит!
декларирование не подразумевает обязательного принятия..
Светлана Зыбина
Вполне приемлемый вариант!)))
По чему же, в наше время большинство наступают на ногу в автобусе и при этом чувствуют себя хорошими и добрыми.
Фатима
Наверно потому что в лицо не получали. Потому что если мне на ногу наступают,то если не извинились сами-я их заставлю извиниться.