Философия

Какие вы знаете пародоксы?

Павел Лунев
Известный парадокс - т. н. парадокс Рассела. В тривиальной форме его можно выразить так. Возьмите чистый лист бумаги и напишите на одной его стороне следующую фразу: "ТО, ЧТО НАПИСАНО НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ - ИСТИНА". Затем переверните лист другой стороной и на ней напишите: "ТО, ЧТО НАПИСАНО НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ - ЛОЖЬ". Теперь возьмите этот лист любой стороной. Та фраза, которую Вы прочитаете будет истиной или ложью? Как ни странно, ни той, ни другой. Но ведь любое утверждение логически - либо истина, либо ложь, даже если априори оно неизвестно. То же самое и с другой стороной. Попробуйте доказать, например, что первая фраза истинна. Не получится. С другой стороны можно доказать, что она не ложна. Вот такой парадокс, думаю, самый знаменитый в логике.
Юля Никонова
Лучший ответ
Гидростатический парадокс
В мире 7% геев, а на дорогах их гораздо больше.
Вещь, которая тебе понравилась, всегда стоит больше, чем ты готов за нее заплатить.
Если тебе было хорошо с друзьями, то жене было плохо в одиночестве.
Людмила М.
Я утром побрился а к вечеру щетина. Вот это парадокс.
Михаил Мальцев
когда выборы следующего путина (во
1. несмотря на то, что каждый видит как вокруг кто-то умирает, сам он думает, что не умрет.

откуда в нас это ?

2. мы - вечные не умирающие души, заключенные во временные смертные тела.
Парадокс Монти Холла