Философия

Может, новый год надо встречать 22 марта, как наши предки?

Ведь в этот день начинается весна, мир обретает новую жизнь...
кто то может. .
:)
.но не все.
Катерина Шапкина
Лучший ответ
Без разницы.
Но встречать его зимой по сути логичнее. Зима сама по себе время года не слишком радостное, дни короткие.
В старину для сельских жителей еще и время вынужденного безделья ( почти безделья) . Пахать, сеять итд нельзя.
Так что праздник зимой напрашивается сам собой, хотя бы что бы скрасить собой зимние тусклые и холодные будни,
Тем более он по сути приурочен к началу удлинения светового дня. Зимнему солнцестоянию. кстати в старину его праздновали. как день рождения солнца или что то наподобие.

А весной.. . так весна и сама по себе уже дает достаточно позитивного настроя. нет нужды его поднимать искусственно устраивая по сути выдуманные праздники.

Ну а вообще.. . Вообще Новый год можно было назначить на любой день.
Но в той части мира к которой мы себя относим, его отмечают 1 января. Не выдумывать же свой календарь. лишняя путаница будет. Наоборот. в таких вещах стоит стремиться к унификации. Это удобно.
встречайте, кто не даёт) ) Жаль только официальных выходных не будет.. .
По мне так подобный вопрос вообще не принципиален
Или 1 сентября, как это было до указа Петра Первого.
Aijana Baizakova
Наташа Савина (Логинова) Почему в этот день?
Вот уже второй год как весь Мир по решению ЮНЕСКО будет отмечать самый старинный авестийский Новый год - НАВРУЗ (букв. Новый ДЕНЬ) . Мы в Таджикистане и в Советское время исправно отмечали этот праздник всенародно, с накрытием шикарного праздничного Дастархана из четырнадцати блюд и сладостей по древнему и рецепту. Очень интересные и красивые ритуалы этого праздника живы и поныне. Теперь по нынешним законам в дни Навруза 21-24 марта у нас аж четыре выходных. Этот уже всемирный праздник у нас очень популярен и отмечается на гос. уровне с публичными представлениями на площадях и культмассовых учреждениях и в семьях. Есть тысячелетний научный труд "Наврузнома" Умара Хайяма, короля четверостиший-рубаи, в котором подробно описана история этого праздника, ритуалы. В ней есть даже календарь астронома и математика того же Ибрагима Умар Хайяма, имевшего свою обсерваторию, который точнее Григорианского используемого нынче. В дни Навруза оживляется вся природа Земли, включая нас самих, Учеными выявлено, что все живое планеты начинает активное деление клеток именно в эти дни марта. Астрономия, древняя и современная астрология накопила большой материал указывающий на особенность весеннего равноденствия в обеих полушариях Земли для всей биосферы.
Я лично положительно отвечу на Ваш вопрос и даже предлагаю всем миром перейти на десятидневную неделю, три из которых будут выходными с наложением строжайшего запрета ведения всяких военных действий и убийств в эти дни недели на всей планете.
С н. Новым ГОДОМ от рождества Христова!! ! Желаю Вам и Всем Счастья земного, Любви неземной, Благополучия во всем!! ! ВСЕГДА!!!
Олег Писковой
Я так всю жизнь и поступаю . На рассвете, в день весеннего равноденствия с родными и друзьями собираемся за праздничным столом, блины, крашеные яйца, баранина и кура, хлеб и соль, гадания и много огня ...))))))
Igor Kozlow
я требую продолжения банкета праздник продолжается
можно 31 декабря, потом 13 января. потом по-китайски. . ну а потом 22 марта.. хватит ли водки на все про все?.. =))
Dina A-Va
я столько праздникоф не выдержу умирать
П*
Печенюшко *
На мой вкус - зимой новый год отменить - а весной праздновать.. .
Ненавижу зиму.
Впрочем для людей религтозных и любяших зимние праздники - есть лазейка. Рождество. Оно ведь никуда не денется.
Нет повода не выпить.

Да ктож меня послушается ?

Только помечтать можно....: )
Можжет быть поможжжет...