Цитата, вроде бы принадлежащая Макиавелли, скорее является афоризмом, кем-то скомпонованным из его работы "Государь", на основе работы, но... весьма вольная.
Всею своею работой Макиавелли отстаивает употребление госудврем жестокости,
хитрости и т. п.
во имя того, чтобы через пролитие разовое пусть и большой крови, не допустить бесконечность её пролития в ходе гражданской войны всех против всех. Отсюда же и призывы бытьщедрым на грозную кару, которая неминуемо должна настигать виновных, но быть скупым и бессистемным в наградах, чтобы милость была тем дороже, чем она необъяснимее. Италия времён раздробленности и впрямь представляяла собой жалкое и страшное зрелище... Как остановить братоубийство, кроме создания сильной власти настолько, что против неё просто побоятся пойти.
Вот это тоже Макиавелли-
Государь должен также выказывать себя покровителем дарований, привечать одаренных людей, оказывать почет тем, кто отличился в каком-либо ремесле или искусстве. Он должен побуждать граждан спокойно предаваться торговле, земледелию и ремеслам, чтобы одни благоустраивали свои владения, не боясь, что эти владения у них отнимут, другие - открывали торговлю, не опасаясь, что их разорят налогами; более того, он должен располагать наградами для тех, кто заботится об украшении города или государства.
Не отклоняться от добра, если это возможно, но всегда вставать на путь зла, когда это необходимо и нет иных путей. Наименьшее зло следует почитать благом.
Можно ли сохранить власть без помощи зла... конечно же можно! А вот эту власть утвердить
в хаосе долгих войн... куда труднее. Потому вот, надеюсь, что сегодня.... у нас, во всяком случае, советы Макиавелли неактуальны. Власть есть... да и мы-иные. Но... исторический контекст сбрасывать со счетов не стоит... и не доводить до.. . А ведь в мире сегодня власть зашаталась во многих точках... как-то вот они решат свои проблемы.. .
Философия
"Тот, кто желает сохранить власть, должен прибегнуть ко злу"(Н. Макиавелли) А можно ли сохранить власть без помощи зла?
невозможно ибо такая власть падет под натиском ненаказанного или не остановленного зла...
Ни коим образом. Любая власть- есть насилие.
можно... .
но крайне затруднительно...
Возможно при помощи добра. Ведь добро это тоже зло только по другою сторону от истины
Возможно, но не сейчас! даже если в наше стране не будет зла - оно придет из-за границы! Люди еще не созрели!
Etogo Makiavelli nado na kol sajat. Potom posmotrim, chto budet govorit.
Светлана Рочева
Поздно... Его давно похоронили... ))