Философия

МАДАМ БОВАРИ ….. всегда ли страдающий понимает ---СТРАДАНИЯ других ???

Александр Petrovi4
Я очень люблю этот роман и за долгую свою жизнь перечитывала его не один раз. И каждый раз удивлялась, как автор угадал? , ну откуда он узнал? , как он понял? - что Эмма подумала, что сделала, как поступила - именно так, как и я бы, наверно, сделала в этот момент и многие другие женщины.. . Теперь, мне кажется, что при наличии таланта, писательского дара это, наверно, не так сложно. При всем отличии мужчин от женщин, они все-таки - люди, и во многом схожи .

Почему писатели-мужчины не сострадают, не находят другого исхода
для своих героинь, поступивших подобным образом по отношению к мужу - Эмма Бовари, Анна Каренина, Анна Сергеевна - дама с собачкой... не могу что-то никого другого вспомнить. Анну оттолкнуло общество, но - сам Толстой тоже ей не симпатизировал. Кроме смерти он не видел для нее другой судьбы.
Эмма - да, ее прообразом была настоящая женщина и все, что произошло с ней, описал Флобер. Но. Он ведь мог изменить финал. Тем более, что он отрицал источник сюжета романа.
Дама с собачкой тоже не стала более счастливой по сравнению с прежней своей жизнью. Писатели разные, а отношение к женской измене одинаковое. Мало того, Толстой еще и посчитал, что если Анна предала мужа, то она, став "развратной женщиной" даже не смогла испытать любви к своей новорожденной девочке. Да и Флобер "наградил" Эмму таким же нечеловеческим качеством. Или я не права? Что-то вдруг все остальные книги вылетели из моей головы - может быть где-то есть нечто противоположное?

Страстная и романтичная натура Эммы Бовари не находит счастья в браке с сельским врачом и ее жизнь превращается в череду событий,
к которым ОБЩЕСТВО всегда относится с порицанием. Никогда с состраданием.
Но как бы порочна и безнравственна не была героиня, она - "истинная женщина", недостатки которой так же привлекательны, как и достоинства! В этом парадоксе заключена прелесть самого спорного женского образа французской литературы.
Такие женщины всегда будут любимы мужчинами и отвергаемы обществом.
Флобер устраивает суд над Эммой, а мы ее оправдываем.

....А осень в Руане – отчаянный возраст,
В ней буйство гортензий и горечь рябины,
Ни в чём не подсудна, ни в чём не повинна
И больше не вытерпит праздных вопросов.

И падают, падают мокрые листья
Под ноги отчаявшимся иноверцам,
Покой не обретшее Девино сердце
Всё плавает в Сене, не чая напиться.

Клод Моне "Сена вРуане"

Я ничего не хочу комментировать, но.. . Флобер хотел написать роман о том, как вредно читать романы и искать в них отражение собственной жизни, а читатель читает "Мадам Бовари", и ищет, и находит.

"... человеческая речь подобна треснутому котлу, и когда нам хочется растрогать своей музыкой звезды, у нас получается собачий вальс".
Григорий Башмаков
Лучший ответ
Олег Сторощук Ленивая Эмма уже в юности была никудышной помощницей своему отцу. Отец откровенно мечтал сбыть её с рук. Это - истинная женщина? ню-ню.
Смерть Эммы от сворованного мышьяка гадка, разорение мужа, которое истинная женщина Эмма учинила, омерзительно.
Муж Эммы тихий трудяга. Она же скучающая ленивица. Не более того.
Анна Каренина опять же. Никто её не отталкивал и смерти не пророчил. Меньше истерик, меньше опиумной настойки, глядишь, и жизнь бы задалась. Алексей Каренин давал ей развод на её, представляете, условиях, а она проистерила и отказалась.

Простите, Галина, если героинь обидела.
Он этим живет если живет..
Это не дано человечеству, а жаль.
Далеко не всегда.. Чаще всего он сосредоточен на своих страданиях. Своей боли.
Я ни о чём не жалею. Никого не виню. И ничего не боюсь... Мадам Бовари
Елена Суетина
возможно
...эмпатия, сочувствие, сопереживание - нынче не в моде! (
нет. практически никогда. . для большинства свои страдания - эксклюзив.. . а у других - ерунда и следствие порока..