Философия

А как появились ЭГРЕГОРЫ? Кто их придумал? И когда?

Они самоорганизовались по факту - в результате слияния и накопления энергий людей, объединенных какими-то интересами.
Очевидно, первый эгрегор родился тогда, когда возникла первая группа людей, осознающая себя, как группа, и имеющая какой-то общий устойчивый интерес)
Сколько интересов, которыми увлечены люди, столько и эгрегоров.
Эгрегоры бывают большими - такими, например, как эгрегоры государств, религий, медицины, искусства и подобных глобальных "магнитов" человеческого внимания, и маленькими - такими, например, как эгрегор семьи, эгрегор коллектива и иные локальные "магниты".
Эгрегоры бывают мощными и агрессивными, например, - эгрегор воинов - это он поддерживает в людях желание воевать.
И бывают безобидными, например, - эгрегор людей, которые любят котов)
Эгрегоры существуют и имеют силу ровно до тех пор, пока есть люди, питающие их своим вниманием и своей энергией.
Ольга Варенюк
Лучший ответ
они были всегда, просто этим словом определили определенные групы людей с приблизительно одинаковым мышлением и мировозрением, которые и формируют этот "эгрегор" - группа людей, которые за одно - информационная структупа, со своей защитой, своими правилами и т. д. Информационное поле у Лазарева, маятник у Зеланда - у людей, которые занимаются астралом это интересней описано.. . Удачи!!!
Ольга Брагина
как тока адам попробывал яблучко появился первый эгрегор Любознательности и закрутилось- понеслось.. Хочу Все Знать.. в чем тайна мира?
Люди давно обратили внимание на то, что человек сам по себе и человек в коллективе, в обществе-
-это два разных человека. Француз. социолог Э. Дюркгейм пишет:.... проникая друг друга, соединяясь. .
сливаясь... души порождают психическое существо.... "Вот эти образования, "психические существа",
созданные людьми и объединяющие их... "эгрегор"На русском языке впервые дал определение эгрегору
и ввел в обиход это слово Д. Андреев.
Боьшенство эгрегоров многогранны и несут в себе широкий спектор энергий.
(тема очень большая, трудно ее в двух словах раскрыть)