Что же такое "эгрегор". Давайте обратимся к определениям. "Эгрегор - иноматериальное образование, возникающие из некоторых психических выделений человечества над большими коллективами: племенами, государствами, некоторыми партиями и религиозными общинами. Он лишен монады (души) , но обладает временно сконцентрированным волевым зарядом и эквивалентом сознательности. " (Андреев Д. Л. "Роза мира")
"Энергия собирается Магами Ордена в некий клубок или облако и называется это - ЭГРЕГОР Ордена. Правда, напоминает аккумулятор автомобиля? " (Орден магов "Черный Легион").
"Из лептонной теории следует, что личность - явление космического масштаба и значимости. Человек, в сущности, простирается в глубины пространства и космоса. Данная теория позволяет утверждать, что кроме индивидуального лептонного биополя возможны и общие биополя двух людей (матери и ребенка, двух влюбленных) , биополя функциональных групп, партий, классов, народов. Замыкающие голограммы всех людей объединяются в единое биополе всего человечества". (Гримак Л. П. "Магия биополя")
"Эгрегор есть основная структурная единица тонкого мира. Каждой организации на Земле соответствует область в тонком мире, называемая ее эгрегором; наиболее известны эгрегоры, соответствующие религиям: христианский эгрегор, мусульманский, буддистский и т. д. Однако и у организаций других типов, как-то: государство, предприятие, семья, народность, клуб - также имеются свои эгрегоры. Основной признак, по которому люди, принадлежащие или, правильнее сказать, служащие одному эгрегору, узнают друг друга, - это мистическое ощущение, описываемое понятием "свой". Следует подчеркнуть, что это именно общность упряжки: любви, личной симпатии, дружбы или доверия к "своему" может вовсе и не быть ("Современный учебник Раджа-йоги").
Итак, сведем данные воедино:
Эгрегор представляет собой, некое энергоинформационное образование, которое создается сообществом людей, объединенных какой-либо общей целью (задачей) . Что же нужно для того что бы создать эгрегор? Ответ будет парадоксален - "НИЧЕГО"! Ибо образование такой "склейки" ментальных и эмоциональных излучений людей - процесс природный и как явствует из вышеприведенных источников, от людей не зависящий. Извлечем из приведенного материала ответ на первый вопрос задания: "Какие группы людей могут создавать эгрегор? ". Ответ: Эгрегор создается любой группой людей, главное, что бы в основе этой группы лежала общая цель, а лучше - ясно сформулированная идея существования.
Философия
Та к что же на самом деле такое - ЭГРЕГОР?
Эгрегор – это любая общность людей, преследующих одинаковую цель. Примером первых эгрегоров можно считать родовые общины. Эгрегор является структурой самоосознающей, то есть это некая высшая сила, определяющая взаимосвязь людей, объединенных общими целями. Многие исследователи определяют местом формирования и нахождения эгрегора ноосферу. Между эгрегором и каждым его членом происходит постоянный обмен энергией. Человек подпитывает эгрегор. Количество людей входящих в один эгрегор, является одним из определяющих факторов силы эгрегора, как структуры, влияющей на процессы в окружающем мире. В свою очередь эгрегор дает человеку поддержку и силу, уверенность в себе.
Духовная общность коллектива сущностей. Пример : христианский, мусульманский, а также существуют эгрегоры стран, обществ, и даже не очень крупных предприятий и т. д.
совсем простыми словами: когда два и более человека эмоционально думают о чём-либо, то выделяемая энергия собирается в некую энергетическую сущность и становится самостоятельной. это и есть эгрегор. и потом кушает создателей. или более слабые эгрегоры.
Когда общаются два человека, контактирующих энергосущностей три: два человека и пересечение их полей--тоже эгрегор. маленький, но всё же.
Часто образуются эгрегоры по роду деятельности: работы, отдыха, выживания, алкоголизма, курения, каждая церковь и секта--тож эгрегор.
Есть эгрегор эмоций--тот, который старается вызвать в людях эмоции (чаще негатив) и покушать их..
Дима Гаврилов
Так что же это получается, группа людей создает практически живую сущность, которая потом их и уничтажает??
Добавлю к ответу Игоря: Эгрегор это по русски агрегат, то есть преобразователь чего то во что то. Преобразователь одного вида энергии в другую. В автомобиле преобразователь возвратно поступательного движения во вращательное и т. д.
Если мы не знаем много других видов энергий, это не значит, что их нет. Совсем недавно информацию стали считать энергией.
Эгрегор это преобразователь энергий тонкого мира в энергии нашего физического мира (физический мир-это хорошо изученный и понятный нам мир) .
Как подключать эгрегор (преобразователь) к энергиям тонкого мира почти никто не знает, потому что эти знания беспощадно уничтожались тысячилетиями, особенно постаралось христианство.
Троян это 1.энергия, 2.преобразователь энергии и чья то 3.воля. Мир состоит из больших и малых троянов. Троица это троян искаженный до абсурда.
С троянами мы сталкиваемся постоянно, например включаем сплит если жарко или обогреватель, когда холдно, или компьютер и т. д.