а я думала ампер но пошла читать
Задолго до того, как появились какие-либо знания об электричестве, люди знали о свойствах электрических рыб. Древнеегипетские тексты, датируемые 2750 годом до н. э., упоминают этих рыб как "Громовержцев Нила" и описывают их как "защитников" всех других рыб. Тысячелетия спустя об электрических рыбах вновь сообщали древнегреческие, римские и арабские естествоиспытатели и врачи [2]. Некоторые древние писатели, такие как Плиний Старший и Скрибоний Ларг, свидетельствовали о парализующем действии электрических разрядов, производимых электрическими сомами и электрическими скатами, и знали, что такие разряды могут перемещаться вдоль проводящих объектов. [3] Пациентам, страдающим от таких недугов, как подагра или головная боль, предписывалось дотрагиваться до электрических рыб — в надежде, что мощный разряд излечит их. [4]
перечитала про рыб электрических.... ну вот за счёт движения в особых складках мышц копятся разряды... но самое главное не это а как выпускают.... нервы связаны с участками мозга грубо говоря.... т. е. скат например напрягается весь от головы до хвоста и бьёт.... это их ток то... такой как в розетке пишут может быть только бьёт он им от 5 до 100 раз жертву
говорят у всех рыб есть ток только не все копят разряд этот за счёт особого строения мышцы там плюс минус копится.... у ската спина плюс живот минус примерно так
а делает то это сознательно нервная система.... которая связана с этими участками мозга
вот пишут что электрическая рыба способна дать так что человек на суше падает с ног
вобще океан невероятный смотрела про 200 кг медузу нашествие там в японии рыбу глушит и травит... её полип как в форме звезды семечка... встаёт на 2е ножки как подрастает и идёт на них и каждый след что он оставляет это новый полип.... такая же новая структура которая способна расти идти и дать не одну медузку а 50 таких же
Философия
Кто придумал электрический ток? Когда он появился в мире? Про него же раньше люди ничего не знали, а тут - бац!:)
Это всё древние греки. Натирали янтарь шерстью, вот и получили.
Никто не придумывал. Его только ОТКРЫЛИ. Изучили свойства и научились пользоваться для своих нужд.
Как поспорили Гальвани с Вольтом так и появилось аж двух сортов!)))))
как не знали? Думаешь, кошек не гладили и молний в небе не видели?
кто мир люди всего лишь до него дошли