Философия

как вы думаете, человек живет для самого себя или для другого человека, для людей?

Gulmira Satylkhanova
Для себя. Все мы в душе эгоисты. Но при этом надо не портить жизнь окружающим и помогать им. делать добро - это такой кайф! Удачи!
Жания Инган
Лучший ответ
Человек живёт для самого себя, благодаря тому, что есть окружающие люди и он для них может что- то сделать.
N(
Nurken (*_*)
если он не может жить для самого себя, то для других и подавно не сумеет...
Для себя, и если от этого хорошо не только ему, но и близким, родным, а остальным не причиняет вреда, то значит правильно живет этот человек
Для себя самого если другие будут неотделимы от себя
для других если они остануться отличными

поэтому зависит от подхода к вопросу

традиции в котороых идёт напирание на личностность, на душу рекомендуют никогда не ассоциировать себя с другими или других с собой чтобы нернароком кого то не обидеть

буддизм, адвайта и кашмирский шиваизм немного по-другому говорят. К примеру в кашмирском шиваизме вообще говорится о возможностьи черпанья энергии из самого себя Но и в буддизме понятие "живое существо" существует как удобный операционный термин - чтобы было кому сострадать :)
Almas ******
зачем Вы написали слово "или"....так было бы без него хорошо...
Настоящий челове должен

Зарегиться на майле
Зарегиться вконтакте
Знать Photoshop
Мужское начало - для людей, женское начало - для себя.
Каждый идет по своему пути. Помогая другим - помогаешь себе.
&C
>I'm Crazy=)
если для себя только-это тупо растение.. .
для другого-эт уже человек мыслящий... чувствующий
для общества-это интеллигент, высшее проявление духовного развития... к сожалению вымирающий вид... упс.
человек -- существо социальное. самые отъявленные эгоисты выполняют что-то в обществе. а вообще фиг его поймешь
Человек просто живет. Не надо ни к кому прилепливаться, даже к себе.
Вы можете быть человеком в мире, а также можете быть миром для одного человека.