Философия

Есть из вас философы? помогите

Пока я утром езжу в автобусе ко мне в голову приходят разные философские мысли (вы же знаете поговорку: "не делай добра - не получишь зла"
У меня вопрос: нужно ли делать добро, если на него получишь зло?
108 законов космоса начинаются так:

1) Ни в мыслях, ни словом, ни делом не вреди живому.
2) Не просят - не делай.
3) Не можешь - не обещай.
....
....( По Виктору Востокову)

"Благими намерениями дорога в ад выстлана! (По библии)

Комментарии:
Инвалиды, по-своему приспособившись пользоваться транспортом, получают ТРАВМЫ от неловкой помощи окружающих и откровенно БОЯТСЯ такой помощи! Я был свидетелем, когда девушка-инвалид обругала молодого человека, попытавшегося ей помочь, словами: " Я Вас просила? Какое Вы имеете право вмешиваться в мои проблемы? "

Только когда ПРОСЯТ, когда при этом - МОЖЕШЬ, либо, когда оставление беспомощного при угрозе жизни, помощь - БЛАГО.
Иначе это - ЗЛО!
Karsifar Titan
Лучший ответ
Не делай Зла, не получишь Зла!
Делай Добро, получишь Добро!
думай так и будешь счастлив!
Если делаешь добро в надежде что-то за него получить, то это уже зло....
Юлия Серкова
Смотри на Высший Пример и — делай выводы.. *)

Нужно.... Делай добро несмотря ни на что!
В каких то мелочах, она верна, да, Но по большому счёту нет, не верна. И она просто слегка шокирует своей парадоксальностью. Для того и придумана. Но неверно относиться к ней слишком серьёзно.
неа)))))) делай как в библии шандор ла вей советует как к тебе так и ты )))))делать добро зная что получишь зло эт печальная перспектива))))))
определить сможешь что добро, а что зло ? )
От добра еще никто не получал зла и не получит!
Если человек, как он считает от "добра" получил зло, то это было не добро, а корысть! -Типа я тебе сделал что-то хорошее и ответь мне тем же. Добро лишено вознаграждения, даже на словах. Сделал-забыл!
Навязанное добро есть зло! - Не советуй и не помогай никому, если тебя об этом не попросят, за исключением несчастных случаев.
Нужно делать.
- но избирательно.
Муррр...
U.
Ulan .
чем сильнее ты делаешь добро, тем больше в этом эгоизма.
за что и получаешь.
Алина Шишкина
эта поговорка автобуса не касается.... добро в автобусе разрешено...)
не нужно верить так пословицам :) Добро нужно давать преимущественно тем кто его может оценить.
в автобусе всегда нужно место уступить женщине и не имеет значения сколько ей лет, вы ж мужчина!
Да, нужно.
Во первых, это и есть суть настоящего добра, сделать не ради награды, а ради другого человека.
Во вторых, все действия, что направлено против сатаны, наказывается и очень сильно.
Пётр Друмов
еще один автобусный быдлофилософ
Елена Ел
А это идея. Мне вчера знакомый добро сделал. Пойду-ка я ему чего-то плохого сделаю.
Кирилл Rus
Нет, в поговорке речь идёт о черезмерном добре когда уже люди начинают думать что так и должно быть что ты так сделаешь всегда и начинают наглеть
с такой трактовкой лучше не делай
Поговорочка то, от лукавого! И не верна она вовсе. Человек, творящий добро, зло замечать не умеет.
Я в основном делаю добро не расчитывая что получу добро. Мне жалко старушку дам денег, мне жалко животного - покормлю и получаю от этого удовольствие и радость приходит. Об остальном не думаю
Я считаю, что делать добро нужно, но в разумных размерах. Иначе действительно как Вы очень мягко выразились получите зло.