Философия

Как вы думаете Иван Грозный был больше творцом государства или же больше тираном???

Конечно творец в большей степени.
Тирания его раздута недругами России. Это 500 лет продолжается. Причем часто его пороки явно сфальсифицированны, как его пьяные разгулы. В служебных записках того времени послы докладывали, что
дела с царем вести сложно, ибо не пьет и радеет за государство. Он питейные заведения выдворил из городов.
Казнено по разным сведениям ( строго по приговору суда ) от 2500 до 4000 человек.
В это время европейские монархи топили Европу в крови и ничего - белые и пушистые
Андрей Волков
Лучший ответ
Задушил северную новгородскую демократию и установил тоталитаризм на 500 лет вперёд. Государство создали Иван 3 и Василий 3.
В ходе правления Ивана 3 Васильевича произошло объединение значительной части русских земель вокруг Москвы и её превращение в центр общерусского государства. Было достигнуто окончательное освобождение страны из-под власти ордынских ханов; принят Судебник — свод законов государства, и проведён ряд реформ, заложивших основы поместной системы землевладения.
асилий властью превосходил всех монархов мира и даже императора. На лицевой стороне его печати имелась надпись: «Великий Государь Василий Божией милостью царь и господин всея Руси» . На оборотной стороне значилось: «Владимирской, Московской, Новгородской, Псковской и Тверской, и Югорьской, и Пермской, и многих земель Государь» .
Время правления Василия - эпоха строительного бума на Руси, начавшегося во время правления его отца. В Московском Кремле возведен Архангельский собор, а в Коломенском построена Вознесенская церковь. Строятся каменные укрепления в Туле, Нижнем Новгороде, Коломне, и других городах. Основываются новые поселения, остроги, крепости.
Я думаю. что крушил он там крамолу, разгонял секту скопцов и прочую сволочь. которая лезла во власть. Немцы подчистили историю. выставили тираном, а он Россию защищал.
Денис Кузнецов
В бОльшей степени творцом. А без тиранства в такой большой стране ничего не сделать. Вот Петр Великий тоже был творцом, но ведь и тираном тоже