Философия

Могла ли быть на Руси икра красная во времена Ивана Грозного ?

Лена Новикова
Рыба в морях и реках была давно... так что тут про икру думать-то? Древние были гораздо умнее нас, ссегодняшних... требуюших доказательств совсем на пустом месте...
Azamat Kulekenov
Лучший ответ
была
Известна точная дата появления красной икры на столах Санкт-Петербурга и Москвы — 1899 год. Именно тогда опытным путем амурские мастера-икрянщики изобрели способ ее консервирования для доставки в отдаленные уголки страны. А потом и за рубеж.

А вот чёрная была на столах, чуть ли не с первого века.
Лена Новикова Доставка красной икры с Амура во времена Ивана Грозного - нонсенс . Сибирь начали осваивать в самом конце его правления . Так что тут Вы правы .
Могла. Ибо история знатно переврана. Точно только то, что солить её тогда не умели, да и вообще похоже не ели.
Нелли Вихрова
Теоретически могла.... но не факт :)
Азамат Кайгереев Из карелии, если и поймать... икру вынуть... погрузить на обоз и до питера? 1500 км на арбах... и что станет с рыбой? Правильно, ее солили, консервант, а до столицы доезжало...
Вполне могла. Дальнего Востока и большей части Сибири, где водятся лососёвые, конечно при Грозном у нас не было (в этом смысл вопроса), однако её могли привозить торговым путём - вон хоть с Норвегии. Другое дело, что икру тогда не ели - это же потроха. Ещё в 19 веке чёрная икра была самой дешёвой закуской в рыбацких кабаках. Так зачем ещё и с заграницы потроха таскать....
Лена Новикова Икру ели и с большой охотой . Причем, были десятки сортов икры .
Конечно была
Идиотизм полнейший!!! Ты прочитай когда на Земле рыбы появились.
Дарья Попова
Лена Новикова В чем Вы видите идиотизм? Речь идет о наличии красной икры на столе Ивана Грозного .
точно была, и красная, и черная, и заморская баклажанная))))
K)
Kristina )))
Лена Новикова Баклажанной не было, баклажаны появились на Руси много позже .
С Астрахани рыбу ко двору Ивана Грозного поставляли, это исторический факт.
Причем в живом виде!
Антон Число
Лена Новикова А ссылочку на этот факт - любопытно .
была
ну, Иван Грозный жил в Московии
Irina Garanina
Ты думаешь в те времена лосось не водился?
Alena Svetprinosimaj
Лена Новикова Водился, подозреваю, что прямо в Москве -Реке или, где- неподалеку .
нет её разве что рыбаки могли есть но есть исторический факт что её выбрасывали из за того что она быстро портится