Приказал своим боярам,
Времени не тратя даром.
Депутатов не судить,
Молча на кол посадить.
Подмененного царя,
Времени не тратя зря.
В бочку с квасом посадить,
В море синее пустить
Философия
Иван Грозный - кровавый злодей, потому что казнил ни в чём не повинных бояр ?
так же крали эти самые бояре, как и в наши времена крадут из казны власть имущие,
жалко, что президент не уполномочен на то, что вытворял Иван грозный
КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ ( где поставишь запятую, так тому и быть)
Бояре были воры первостепенные... в фильмах это показано
Конечно, в кино
Иван Грозный святой человек.
История об этом умалчивает, но я духовным зрением вижу в мощах Ивана Грозного высокую духовную энергию.
Безусловно Иван Грозный был великим святым.
А Историю России переписали в угоду Власть-имущих.

Его кровожадность капля в море крови дел других
... на мой взгляд историческая роль Ивана Грозного состояла в воплощении идеи единения Руси в отличие от бояр, усилия которых де-факто влекли её разобщение на удельные княжества...
Эти бояре после его кончины чуть Русь полячишкам не промотали
Так и было. Точь в точь - как Гитлер на Сталина.
О, он кровавый да за все правление около 12 тысяч дворян и бояр, А король генрих третий только за одну ночь убил 35 тысяч гугенотов в ПАРИЖЕ, и более 100 тысяч по всей Франции он милый мальчик
Грозным был Иван 3 Васильевич, его внука Ивана 4 современники прозвали Мучителем
Исследования показали что его эти же бояре и травили постепенно)
грозному часто приписывают кровожадность.. а он не был таким.. он был тем, что велела ему статусность...