Садизм и его кровожадность, - корни этого лежат в его детстве: он видел заговоры, кровопролитие, жестокость его окружения. Любой современный детский психолог Вам скажет, что любая жестокость в семье прямым образом влияет на становление личности человека: он становится черствым, а порою жестоким. Однако сами исторические обстоятельства (экономических кризис, война, реальные интриги) требовали немедленных и несколько жестких мер. Вспомните историю ЛЮБОГО государства, - примеров тому масса.
Набожность, его вера в Бога - это дань русским православным традициям и его постоянная боязнь смерти. Он пытался тем самым искупить свои деяния пред ликом Творца. Оправдывая этим свои бесчинства, распутство и кровожадность. Не думаю, что он играл на публику, он действительно верил во всепрощение Господа Бога. Перед смертью Иван Грозный надеялся получить прощение Бога за свои грехи, - об этом вспоминают его современники.
Философия
Чем объясняется сильная набожность Ивана Грозного и его садизм?
Лично я его не знала. но исходя из исторических фактов.... Он был очень доменантным. Власть для него была превыше всего. Сын посягнул на самое дорогое. Духу выгнать его. как у Бога не хватило. поэтому он его убил. Убил из за страха потерять власть.
Отклонениями в психике, воспитанием и средой (еще та была обстановка, это вам не нынешние времена) . В целом - традициями. У нас многие цари были набожными и жестокими. Кстати говоря, многие люди, претендующие на "духовность", склонны к садизму или некоторым извращениям (коллективные самоубийства, жертвоприношение младенцами и проч. искажение духовных истин).
Смахивает на вынужденную борьбу с перенаселением.. . ))
Садизм - его природа (так воспитан...) ; набожность - боится наказания за свою жестокость (параноик ведь, больной на голову) ,
+ набожный царь, благословлённый патриархом -- автортет в народе.
+ набожный царь, благословлённый патриархом -- автортет в народе.
мне кажется это личность переписаная в угоду левых интересов . мы про него знаем только из книг по истории которые пишутся под диктовку. тот факт что Иван спрятал древнюю библиотеку говорит о многом . в частности о личности которой фанатизм непришить . значит он понимал что книги уничтожат и знания предков уйдут в нибытие. конечно если ты имееш в виду фильм о царе то обьяснение одно ФАНАТИЗМ . но это как фильм жесть Тараса Бульбы и расказ
Похожие вопросы
- Как вы относитесь к правлению Ивана "Грозного"? Так ли он грозен или это попытка его очернить?
- Как вы думаете Иван Грозный был больше творцом государства или же больше тираном???
- Если дети пробуют идти против матери, то имеет ли право мать, воспользоваться правом Ивана Грозного и убить?
- Какое у вас лично отношение к Ивану Грозному? Вы бы хотели чтобы на Руси был еще один такой правитель?
- Могла ли быть на Руси икра красная во времена Ивана Грозного ?
- Иван Грозный - кровавый злодей, потому что казнил ни в чём не повинных бояр ?
- ПСИ-САДИЗМ... Нанесения душевных.. моральных.. эмоциональных и психологических травм ---СМ. ВН. ---
- Сегодня установлен памятник Ивану Васильевичу Грозному. + Ваше мнение? Достоин, недостоин, какова важность события?
- Благодаря ЧЕМУ ....Иван-дурак становится Иваном-царевичем?
- Всем привет! Почему все мужчины хотят прежде всего Ларису, а уже потом - Ивановну?