Философия

Знать или не знать - вот в чем вопрос. А суть в дополнении (+++) . .

  Свобода распространения и получения информации является одним из фундаментальных прав человека на современном этапе развития.

  С одной стороны я понимаю, что воистину правовое государство должно гарантировать мне право на получение интересующей меня информации, тем более касаемой моего здоровья (жизни), т.е. дать возможность получить максимум информации, насколько это возможно.

  С другой стороны не менее очевидно, что полностью снимая гриф "Совершенно секретно" с определенных отраслей знания правительство рискует потерять стабильность в управлении и посеять панику среди народа, причем куда большую, чем если бы только существовали догадки о засекреченных процессах. Вдобавок уровень научного и культурного развития населения также внесет свою лепту.))

  Возникает дилемма: чрезмерное знание может угрожать безопасности самого же гражданина, но и недостаточность (недостоверность) знания ущемляет его права, что также является потенциальной угрозой для него )

 Так каким же образом должен оговаривается этот момент? Граница между доступным и засекреченным знанием. Какой должна быть в идеале?
Natalita Josan
Чернобыль помните, ну 86 год? Все "вражеские" голоса орут, а сами даже чернобыльцы - ни хрена не знают! А те кто тушит и собирает радиоактивные куски - уже в ближайшем времени трупы - и тоже ведь ничего не знают? ! Правильно? ! А хрен его знает - если всерьез задаться этим вопросом! Ведь сообщи все как есть - одни ломанулись бы, что сайгаки по кукурузе - давя друг друга, а другие ни в жизнь не полезли-бы в то пекло! И каковы по трагичности могли быть последствия, даже против того, что имеем? ! Ну а так как было - хорошо? Да тоже очень плохо! Вот потому и останется этот вопрос открытым, до конца дней человеческих!
Sungat Dzhambusinov
Лучший ответ
Natalita Josan C Чернобылем вообще дело темное. Более чем уверен, что реальные масштабы и возможные последствия катастрофы умалчивались(ются).
А что так, что наоборот копай, действительно фиг знает, что "лучше"...
С третьей стороны - никакая информация не может быть дана с полной объективностью.
И это-то - самое главное.

Причем, это даже не связано со злой волей "дающих", просто жизнь - сложная штука ))))))
А уж если "даватели" недобросовестны - то это ваще...
Такого ещё никогда не было - чтобы хоть одна из сторон оставалась довольна результатом разграничения чего-либо, будь то территория, или как в вашем случае - знание. Всегда найдутся недовольные. Идеал никогда не достигнется разграничением, и разделением. Но самое интересное то, что никто никогда не сможет ограничить чьё-то желание знать больше. К счастью, знания по сути нельзя потрогать :))
Михаил Усов
Natalita Josan ИМХО, ну ест-но всех не накормишь )) Но найти наиболее оптимальные условия для большинства довольных вполне возможно.
Чтоб я четко знал: здесь мне можно поглядеть, а сюда нос не надо совать - не в моей компетенции информация ; )
Прежде чем УЗНАТЬ, подумай надо ли тебе это .И что ты с этим будешь делать, когда узнаешь.))
В идеале общество должно быть хорошо образованным и знать, что творится в стране.
В каких отраслях секретно? Разве что в военной области. Да и вообще чёрт с этой информацией, общество самое главное, должно жить по человечески, иметь хорошие пенсии, доступное жильё для молодых семей, и т. п. Если общество живёт хорошо, то ему нет дела до тайн. Если власть ведёт себя достойно, то она прозрачна, ей нечего скрывать. Власть и скрывает свои пороки.
Ирина Синицина
плавный переход