Верно - Дух (сознание) осознает,
Душа, это чувства, а чувства, это подсознание.
Философия
Существует Дух (сознание), а вот Душа и подсознание это одно и тоже?
вы говорите про единую плоть.
И дух не сознание. И душа не подсознание.
Это разные ипостаси личности человека.
Сознание - разум в состоянии бодрствования, трезвения.
Подсознание - состояние полусонного, расслабленного разума,
в состоянии покоя.
Это разные ипостаси личности человека.
в состоянии покоя.
С этой точки зрения - безусловно да. Если сознание (т. е. рекурсивную модель собственного я) называть духом, то эмоции и желания, порождаемые "вшитыми" в нас и не осозноваемыми программами поведения (называйте их хоть рефлексами, хоть инстинктами, хоть божественным гласом) , - это, безусловно, душа. И все человеческие метания (по крайней мере, подавляющее их большинство) происходят от тщетных попыток сознания найти оправдание поступкам, совершаемым под действием желания. :)
Дух и воля, это и есть подсознание, которое в каждой клетке, а вот душа это свойство ЦНС.
Это все абстрактные расчленения нашей ущербной логики В натуре ДУХ-Душа сознание и Их чрезтелесные чувствования-интуиция и подсознание единое целое выраженное в фракталах своих. Как клетки нашего тела живя обслуживающие нашу душу. Наша душа находясь вроде внутри окутывает нашу тело, как темнота всепроникающей скорлупой нашу Вселенную, а Всемирный Дух и эту темень тоже используя её как тело, точно как и мы земную твердь-глину.
Нет, Дух - сознание, а Душа - подсознание. Это как двусторонняя губка...
Сознание должно снисходить вплоть до гипотетического центра (под ногами) . И снисхождение также должно протягиваться до гипотетического центра, но уже над головой. Там вам откроется и душа и подсознание и прочее, вплоть до субатомных структур.