Философия

Существует ли сознание?

Сознание - это не предмет, состоящий из вещества и характеристики. Со+Знание - это процесс присоединения последнего жизненного опыта к уже имеющемуся информационному банку. Это тоже самое что и дефрагментация файловой системы в компьютере.
Ерболат Айдынов
Лучший ответ
Есть сознание. И не только в материальном мире, оно никуда не исчезает и в духовном.... если, конечно оно ОСОЗНАННО, трезво, нет в нем нарушений законов, негативных эмоций, оно все понимает с высшей точки зрения.... тогда оно развивается вечно...)
Фарида Котова
Существует.. Пока не дали по затылку..
Aleksandr Malofeev
чую, юристом хочешь стать. ДА, пока живой.
Анна Мищенко Не знаю насколько долго, но после клинической смерти и возвращения назад, все помнится ясно и четко. Отношу это явление к сознанию.
Если ты чувствуешь и понимаешь, слушаешь и слышишь, видишь и узнаёшь, думаешь и решаешь С А М !..то всё этого происходит только потому, что ты С А М осознаёшь свои действия и поступки . .Это не воля божья, это сознание человека самого себя !
Наталья Володина вот такой вопрос, если 5 чувств материальны, то мысли тоже материальны? и соответственно совокупность мыслей, то есть сознание тоже материально?
Нужно понимать, что такое сознание.... С этим понятием связано много мифов.
Сознание - это способность принимать, развивать и передавать логики. Это уже вполне понятно, не так ли?
Эгоизм это и есть самоосознание самого себя т. е. Ты осознаешь себя в теле а дальше одни вопросы то к телу то к миру опять же вокруг тела.
Он лучше б жил чуть-чуть, не озари
Его ты божьей искрой изнутри.
Он эту искру разумом зовет
И с этой искрой скот скотом живет.
Прошу простить, но по своим приемам
Он кажется каким-то насекомым.
Полу летя, полу скача,
Он свиристит, как саранча.
О, если б он сидел в траве покоса
И во все дрязги не совал бы носа!
Он рвется в бой, и любит брать преграды,
И видит цель, манящую вдали,
И требует у неба звезд в награду
И лучших наслаждений у земли,
И век ему с душой не будет сладу,
К чему бы поиски ни привели...