Философия
Я существую, я сознание, это одна из бесконечных вариаций неизвестного?
загнул не по деццки)))
(ПОДБОРКА СТАТЕЙ РАЗДЕЛА КНИГИ ГР)
ГР. §0001
§1. Человечество возникло в ходе развития природы. Как биовид оно принадлежит биосфере - сфере жизни, существующей на Земле. Планета Земля занимает среднее положение в Солнечной системе. Солнце - рядовая звезда, расположенная где-то на периферии галактики Млечного пути. Вместе со своей соседкой - туманностью Андромеды и целым рядом других небольших галактик она входит в сверхскопление Девы. Подобные сверхскопления составляют грандиозное здание Вселенной, в масштабах которой наша планета представляет собой микроскопически малое образование. Но, несмотря на это, именно на ней появилось и существует сегодня человечество.
ГР. §0002
§2. В отличие от всех других образований природы, человечество представляет собой ту её часть, посредством которой она осознаёт самое себя. Человечество, следовательно, - это собственный агент природы, глазами и умом которого она познаёт себя и руками которого преобразует себя. В этом продолжающемся уже на протяжении десятков тысячелетий акте её самопознания сама природа выступает в роли познаваемого объекта, а человечество - в роли познающего её субъекта. Но поскольку человечество, взятое само по себе, также является вполне материальным образованием, то, соответственно, оно познаёт не только свою мать-природу, но и само себя. Природа и человечество в своём единстве составляют МИР КАК ТАКОВОЙ.

ГР. §0001
ГР. §0002

Сознание присуще живому существу для самоиндификации себя в среде обитания.
нет,
твоё сознание бесконечно, но пробудились лишь те его части, с которыми оно столкнулось в бытие, не более. И то бытие, которое пробудило отдельные части в твоей голове, ну уж очень ОГРАНИЧЕНО, как пространством, так и временем. На Земле всего 800 разновидностей ЛЮДЕЙ.
так что, увы, но никаких вариаций с твоим сознанием не произошло... ты всего лишь один из восемьсот похожих
Нет, вы не сознание, вы чюловек. То есть мобильная платформа + центральный процессор.
Вообще вам стоит поиграть в 1,2,3 масс эффект.
Неизвестного потому что сам себя понять не можешь.