Философия

Чем отличаются люди, читающие книги, от тех, которые смотрят телевизор?...)

Людмила Сонина
Людмила Сонина
80 034
И чтение книг и телевизор (смотря что читать и что смотреть) расширяют и развивают кругозор.
Но книга есть книга - все же именно чтение даёт духовное развитие, развивает воображение, умение мыслить и рассуждать, развивается мышление и память, эмоции и чувства- это друг, помошник и т. д. Книга учит грамотности, в то время как просмотр телевизора это готовая информация не несущая развития.
Мне кажется, именно чтение книг поддерживает человека от деградации.
Роза Фахрутдинова
Роза Фахрутдинова
17 252
Лучший ответ
отличия ищет обезьяний разум, а совершенный знает что всё едино, вечный идеал.
Serdar Юсупов
Serdar Юсупов
93 417
Наличием времени ..
У того, кто их читает времени явно больше, чем у того, у кого на это его не хватает.
Подлый Котэ
Подлый Котэ
56 051
Вы знаете, моя жена смеётся, что я читаю в книгах цифры.. . то есть, мне не интересна худ. литература, а лишь та, что научная с формулами, итд. Хотя в своё время много читал и худ. литературы.

А потому, очень даже может быть, что тот стереотип, который так культивируется в обществе, что люди не читающие - это тупицы, может быть очень далек от истины.

Мир стал видеть КАРТИНКАМИ - потому что СКОРОСТЬ быстрее так передачи информации. А потому телевизор здесь предпочтительнее, чем МЕДЛЕННЫЕ книги.

Ещё бы по телеку все передачи были на 5+
Наташа .
Наташа .
81 893
Людмила Сонина В том-то и проблема, что передачи в лучшем случае на 3-...)
Наличием мозгов в голове и извилин.
Ерема Ерема
Ерема Ерема
62 650
Не знаю, я уже ни того, ни другого не делаю
Алина Стрелина
Алина Стрелина
52 210
Предпочтением той или иной бесполезно-полезной муры....
Язык, человек который читает, иначе строит фразы, у него другой словарный запас. И воображение развивается активно. Хотя конечно же- что читать.
Степан Павлов
Степан Павлов
5 927
Начитанностью, чем же еще?..)
смотря, что читать и что смотреть. Можно смотреть познавательные передачи и быть осведомлённым, грамотным, эрудированным, а если смотреть мозгоразрушающие сериальчики, то можно быть человекоподобным глупым существом. Почти то же самое и с книгами
Зада Муратова
Зада Муратова
1 265
"Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор"
Цитата не помню откуда.

Похожие вопросы